Лечение раздражённого кишечника

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Добрый день.
Подскажите пожалуйста!
Наблюдаюсь у гастроэнтеролога уже не первый год.

Диагноз: дисфункция желчного пузыря по гипотоническому, синдром раздражённого кишечника с метеоризмом.

Частая тежежесть и вздутие аж тяжело дышать, бывает ташнота и все это в районе желудка.
Доктор назначил солгар комфорт зон, хофитол, ТРИМИДАТ форте.

Суть вопроса.
1. Эти лекарства стоят не дёшево, бывают ли аналоги или не стоит заменять аналогами?
2. Солгар комфорт зон, отзывов очень мало. Действительно ли очень хороший препарат и лучше чем панкриатин, фистал, Креон.

Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 апреля 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-26 13:25
Здравствуйте, Сергей! Хофитол и тримедат достаточно качественные эффективные лекарственные препараты, желательно их не заменять.
Препарат компании солгар является БАДом, их назначаем, если только у пациента есть непереносимость лекарств, содержащих ферменты (креон, мезим нео и других). При нормальной переносимости вполне можно их принимать, например, мезим нео 10000 по 1-2 капс 4 раза в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Сергей 2022-04-26 14:53
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!

Спасибо Вам большое за ответ.
Один вопрос, после тримедата в дозировке 300мг некоторое время в пищеводе и желудке тупая боль. Это нормально или идет привыкание к лекарству?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-28 07:30
Адаптация к препарату возможна, если через 3-4 дня приёма эти жалобы сохранятся, то можно будет на несколько дней отменить, последить за самочувствием.