Лечение пульпит у детей

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, две недели назад водила ребёнка к стоматологу. Лечили пульпит - поставили какое то лекарство (не сказали как назавется) и временную пломбу. Сказали прийти через 10-12 дней для окончательного лечения. Через 13 дней с этим зубом пошли к другому стоматологу, которая распломбировала зуб и поставила ещё раз лекарство (сказала формалин) временно опломбировали и велела прийти через полторы недели. Можно ли два раза ставить такие лекарства на такой длительный срок? Как теперь поступить?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 декабря 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-12-14 12:03
Здравствуйте, вероятнее всего проводилось лечение при использовании резорцин-формалинового метода в три посещения. Это старый метод, данные вещества являются опасными канцерогенами. Зубы, пролеченные таким методом очень часто дают осложнения в виде периодонтита, такие зубы удаляют раньше смены. Рекомендую вам обратиться в частную клинику, где используют биосовместимые материалы для лечения пульпита (триоксидент, рутдент, биодентин, мта). Обязательно необходимо сделать рентген снимки до после и во время лечения.