Лечение пульмикортом

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Здравствуйте,
У моей мамы сильный кашель, мокрота не отходит, диагноз - бронхит. Терапевт назначила пульмикорт 0,5 мг/мл 2 мл 2 раза в день, не указала, что его нужно разводить физраствором. Разводим 1: 1. Это правильно или нет? Очень медленно расходуется лекарство, через 10 минут ингаляции в емкости остаётся около 1 мл, но дышать дальше уже сложно. Может мы что-то не так делаем? Небулайзером пользуемся впервые.
Насколько необходимо применение антибиотиков при бронхите? Температура нормальная.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 октября 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-23 12:49
В Вашем случае может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 2 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета. Небулайзер нуб терапию не рекомендую.