Лечение при остеопорозе

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, по результатам МРТ коестцово-поясничного отдела, невролог в поликлиннике назначил 3 укола через день дексаметазона и 5 уколов Ксефокама. Коллега на данном ресурсе невролог по результатам МРТ заключила остеопороз, исключила уколы Дексаметазона, оставила Ксефокам и добавила Хондрогард 1мл 25 дней через день, почитав Вас, я добавил к этому 5 капель Аквадетрима. Подскажите пожалуйста, подходящий ли курс, либо что то добавить, а что то убрать? Поставил уже 4 укола Ксефокама и 2 Хондрогарда, на мой взгляд динамика положительная.
Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 сентября 2020 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-03 12:49
Уважаемый Николай,

остеопороз диагностируется исключительно по денситометрии. МРТ для этих целей не подходит абсолютно. Но в Вашем возрасте остеопороз практически исключён. По рекомендациям ВОЗ лечение этого заболевания начинается только с 55 лет и при значениях Т-Критерия от -4. Это черезвычайно выраженное снижение костной плотности, которое встречается даже в этом возрасте у 3-5% населения, от силы.

Что вообще Вас беспокоит? Что заставило сделать МРТ?

С уважением, Андрей
Николай 2020-09-03 13:01
С середины февраля болит ниже поясницы но чуть выше копчика, до появления боли занимался тяжелой атлетикой, возможно повредил на тренажере. Боль испытываю при хотьбе, пройдусь километр примерно и начинает болеть точечно посередине внизу, затем боль опоясывает преимущественно в левую сторону, в область таза. В ногу не отдает. Посижу и боль стихает. Работа сидячая, вот с утра до вечера сижу, не болит, всо хорошо, как выходной, так ходить долго не могу. Комбилипен и артоксан колол не помогло, раньше переодически ходил к мануальному терапевту, помогало на пару дней.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-03 13:23
Боль в паховой области присутствует?

У Вас есть диск с МРТ?
Николай 2020-09-03 13:27
Раньше да, отдавала боль в паховую область опять же в левую сторону, я даже успел в урологии полежать несколько дней, т. к думали что то с почками (признаки похожие были, опоясывающая боль в нижней части позвоночника и в пах отдавало). Диск с МРТ есть
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-03 13:35
Пришлите мне МРТ на почту worfeva@yandex.ru (только папку DICOM с диска, остальное не нужно).

Вы рентген тазобедренного сустава делали?
Николай 2020-09-03 13:40
Ок, папку пришлю на почту завтра уже, т. к диск дома, рентген тазобедренного не делал. Еще забыл добавить, мануальщик выщелкивал низ позвоночника, прям с хрустом и становилось легче
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-03 13:59
Хруст - это функциональный блок. Он не имеет клинического значения. Говорит в пользу нарушения статики позвоночника.

Сделайте обзорный рентгеновский снимок таза. Бедра отдельно не надо
Николай 2020-09-03 14:02
Понял, сделаю, спасибо! Уколы продолжать колоть что посоветуете? У меня лопатка еще болела, вот после ксефокама прошла. Хондрогард продолжить или пока прекратить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-03 14:13
Ну ксефокам - это обезболивающее, причём довольно слабое. Он ничего не лечит. Если он Вам помогает, можно в таблетках принимать. Уколы не дают никаких преимуществ перед таблетками. На желудок влияют точно так же, поскольку прияние обусловлено не контактом со слизистой, а воздействием действующего вещества на выработку слизистого секрета, что происходит уже после попадания в кровь. аналогично и все хонжропротекторы. Это абсолютно лишего смысла. Только неудобства создает и риск абсцесса в месте введения.

Что касается хондрогарда - показаний, пока что, я не вижу, даже если предположить, что речь идёт об остеопорозе. Поэтому я не совсем понимаю, зачем Вам его назначили? Это как назначать антибиотики при инфаркте миокарда: хуже не сделают, но смысла никакого и на исход никак не повлияют.
Николай 2020-09-03 14:18
Ок, давайте я тогда пожалуй отменю назначенные уколы, скину завтра парк3 с диска, и сделаю обзорный снимок таза, а дальше по результатам исследования
Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-03 14:19
Хорошо. Жду результатов.