Лечение при каппилярном кровоизлиянии на ногах, руках и животу

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: 1. Стенокардия 2. Ревматизм 3. Перенес микроинсульт 2 года назад
Здравствуйте,
у отца в детстве был ревматизм. Сейчас явных признаков признаков нет, за исключением боли в ногах перед дождем. Недавно (12 дней назад) дома во время траура бабушки (его матери), он простоял во дворе (было ветрено и температура +2-+5 градусов) и вечером у него на обеих ногах до коленей, на обеих руках до локтей и в области живота появились красные пятна. Но никакого зуда и болей при этом не испытывал. Сначала думали, что возможно аллергия и он принял таблетки Супрастина, но на утро ситуация была без изменений. Ждали до вечера, изменений нет.
Обратились к местному терапевту, он рекомендовал постельный режим, держать ноги в тепле (минимум до апреля). (Фото и список препаратов прикреплю позднее)

По истечении 10 дней изменений нет. По поводу диагноза он говорил про капиллярное кровоизлияние, а так же, что причиной могут быть свертываемость крови, переживания, холод. Вопрос в том, что в правильном ли мы направлении?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 февраля 2022 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-16 09:57
Пришлите мне фотографии сыпи при дневном свете.
Андрей 2022-02-16 10:18
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-16 10:19
Бронхиальной астмой, полинейропатией или рецидивирующими синуситами не страдает?
Андрей 2022-02-16 10:27
Таких болезней нет.
В декабре и январе вакцинировался Coronavac
Андрей 2022-02-16 10:37
Назначенные препараты:
1. Аскорутин
2. Никотиновая кислота
3. Витамин С
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-16 10:33
Сдавайте общий анализ крови с СОЭ, общий анализ мочи, СРБ, p/cANCA (антитела к цитоплазме нейрофилов, включая PR3 и МРО), комплемент С3 и С4, АНФ с определением титра антител и типа свечения.

Клинически похоже на системный васкулит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-16 10:40
Это бесполезные архаичные препараты, котоыре уже несколько десятилетий нигде, кроме России не применяют. Они никому никогда не помогают, что все назначают.
Андрей 2022-02-16 10:53
Спасибо за консультацию.
Будем сдавать анализы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-16 12:26
Пишите по результатам.
Андрей 2022-02-19 16:35
Андрей 2022-02-19 16:39
СРБ
Андрей 2022-02-19 16:41
Общий анализ крови с СОЭ.

Сдали только общий анализ крови с СОЭ, общий анализ мочи и СРБ. Оказывается местная лаборария не может сделать других анализов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-20 08:39
А это ключевые анализы в Вашем случае. Есть возможность сдать в другом месте?
Андрей 2022-02-20 16:32
Завтра узнаю, попробую найти. Спасибо.