Лечение постоянной головной боли

Спрашивает: бреславцев иван викторович
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: тиреотид. гастрит
Здравствуйте, Мне 69 лет 50 лет назад получил открытую трамву черепа в лоб с потерей сознания через 10 лет после гриппа заболела голова. Поставлен диагноз посттравматический церебральный арахноидит с ликвородинамическими нарушениями Которая постоянно болит вот 50 лет лечусь постоянно перенс еще операцию по пластике и иссечению кожно=оболочного рубца последние 10 лет засыпаю только с фенозепамом 2,0 и болеутоляющим триган 0,5 последняя МРТ; картина зоны кистозно-глиозных изменений с преобладанием кистозного компонента правой лобной доли. Незначительная латеровентри куло ассиметрия. Умеренная наружная гидроцефалия. Арахоидальая ликворная киста зчя- вариат развития, умеренная атрофия мозжечка. 2-3 Раза в больнице принимаю лекарства мексидол магнезия кортксон церобро капельницы с кавинтоном. Пирацетам не переношу голова болит и др. Что посоветуете показывали по теле доктор делал укол в задне затылочный нерв и у голова перестала болеть. Я понимаю что у меня совсем другое но хоть немого поможет и то хорошо. Есть ли другие методы лечения вплоть до оперативных. Я на все согласен антидепресанты иногда принимаю когда сильно разболится голова. Голова чаще к вечеру усиливается болеть. Может клиники какие посоветуете
ВОПРОС какие новые методики лечения аналогичных заболеваний, Какие лекарства целесообразно и эффективнее применять при таком заболевании, Где можно пролечиться по данному заьолеванию. Какова перспектива лечения пока лечения по стандарту не дает эффекта
заранее благодарю
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 октября 2015 года

1 ответ

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-10-30 11:53
Здравствуйте, четко отработанных стандартов в лечении посттравматической головной боли нет. При выраженной гидроцефалии применяют шунтирующие операции. Из лекарств рекомендуется курс диакарба, антидепрессанты хорошо лечат хроническую головную боль, только принимать их надо длительно, а не периодически