Лечение после операции по удалению щитовидки при ПРЩЖ
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте,12 июля 2018 года мне сделали операцию по удалению щитовидной железы в связи с подозрением на онкологию. Сразу после операции в клинике мне был назначен эутирокс 175 мкг. Гистологию после операции надо было ждать еще 10 дней. После операции и выписки из клиники через 5 дней я пошла к участковому эндокринологу. Она сказала, что 175 мкг эутирокса это слишком много и назначила 125 мкг. Пью 125 мкг эутирокса, Компливит кальций Д3 (2 таблетки в день) и Аквадетрим по 5 капель в день. Самочувствие нормальное. Иногда бывают небольшие покалывания на кончиках пальцев рук и ног. Сегодня 25 июля забрала результаты гистологии операционного материала. Гистология подтвердила предварительный диагноз. Заключение гистологии: Щитовидная железа единым блоком. Левая доля - папиллярный рак 0,3 см с прорастанием капсулы узла и инвазией в окружающую тиреоидную ткань, фон - аутоиммунный тиреоидит. Перешеек - аутоиммунный тиреоидит. Правая доля - аутоиммунный тиреоидит. PT1aNXMX. К участковому эндокринологу теперь идти мне 3 августа, потом сказали идти к онкологу для постановки на учет по онкологии. Радиойод в клинике сказали что не нужен. Подскажите пожалуйста, правильно ли мне назначена доза эутирокса? Вроде бы при ПРЩЖ нужна супрессивная доза (1,6 мкг на кг массы тела)? Что означает заключение гистологии "с прорастанием капсулы узла и инвазией в окружающую тиреоидную ткань"? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Марина.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
- "Подскажите пожалуйста, правильно ли мне назначена доза эутирокса? " – для стартовой дозировки да, в дальнейшем она будет корректироваться по результатам анализов в динамике.
- "Что означает заключение гистологии "с прорастанием капсулы узла и инвазией в окружающую тиреоидную ткань"? " – это значит, что опухоль вышла за пределы своей капсулы и распространилась в здоровую ткань щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.