ТТГ внезапно вырос

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, два года назад случайно выявлен гипотериоз, был ТТГ - 9, в связи с чем эндокринолог назначил мне Эутирокс 50 мкг. Анализы пришли в норму. Через полтора года ТТГ вновь немного стал расти, увеличили дозу до 75 мкг, и снова ТТГ пришёл в норму. Сдавала анализы каждые 3 месяца для контроля. В мае этого года ТТГ был 0,7, то есть полностью в норме. В сентябре сдав вновь контрольный анализ ТТГ был 43! Эндокринолог назначила увеличенную дозу эутирокса, 100 мкг. В конце октября ТТГ стал 10. Врач сказала продолжать пить эутирокс в той же дозировке и пересдать следующий анализ в начале декабря. Пересдала, получила результат ТТГ - 20. Что происходит? По узи щитовидной железы все в норме, только АИТ и усиленный кровоток в железе. Почему так повышается ТТГ? Лекарства пью каждое утро, не пропускаю, натощак, только через час завтракаю. К Врачу только 12 декабря.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 декабря 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-05 23:00
Здравствуйте, Мария.
Заочно причину установить невозможно. Наиболее вероятные из них – прогрессирующее снижение функции щитовидной железы и приобретение препарата плохого качества. До очной консультации врача продолжайте принимать Эутирокс в дозировке 100 мкг.
С уважением, Надежда Сергеевна.