Приём препаратов для щитовидной железы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, диагноз эндемический смешанный зуб ст 2 (по ВОЗ), эутиреоз. По узи: увеличение объема щитовидной железы (общий объем железы 33,0 куб. См), ТТГ 0,66, Т3 общий 124,0, Т3 свободный 3,49, Т4 общ. 11.1, Т4 свобод 1,66, кальцитонин 3,88, тиреоглобулин 32,4, anti-TG <20, anti-TPO<10,0. Врач назначил эутирокс 25мкг 1 раз в день, селен актив. При приёме таблеток ощущение, что голова сейчас лопнет, давление от 140 до 159 (свое давление от 120 до 135), перед глазами как будто больно (блестящее), после приёма лористы, через какое то время исчезает. Не принимать таблетки не могу, объем щитовидной железы очень большой, шея распухла, утром очень отекает лицо. Подскажите как быть. Заранее благодарю за ответ
Категория: Эндокринолог

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-21 03:03
Здравствуйте, Ольга.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. "ТТГ 0,66, Т3 общий 124,0, Т3 свободный 3,49, Т4 общ. 11.1, Т4 свобод 1,66, кальцитонин 3,88, тиреоглобулин 32,4, anti-TG < 20, anti-TPO< 10,0" – даты сдачи этих анализов и их нормы по Вашей лаборатории.
  2. "Врач назначил эутирокс 25мкг 1 раз в день, селен актив" – когда Вы начали приём этих препаратов (дата)?
  3. Вы консультировались по поводу своих жалоб у семейного врача (терапевта)? Какие рекомендации получили?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-09-21 05:52
Здравствуйте, приём лекарств начала с 19.09.2020г. С врачом не консультировалась, т. к. у нас в поликлинике нет эндокринолога, а врач терапевт отказывается что либо советовать, ссылаясь на то, что не является специалистом в этой области.
Анализы сдавала все в разное время, начиная от 17.08.20 до 17.09.20
Ольга 2020-09-21 06:17
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-22 01:14
Ольга, по этим результатам анализов у Вас нет необходимости в приёме гормонального препарата (Эутирокса).
Несколько не поняла Вас. Сначала Вы пишете "Врач назначил эутирокс 25мкг 1 раз в день, селен актив", а теперь "С врачом не консультировалась, т. к. у нас в поликлинике нет эндокринолога, а врач терапевт отказывается что либо советовать". Так кто же назначил Вам гормон?
Ольга 2020-09-22 02:12
Здравствуйте, таблетки назначил врач эндокринолог, но это в райцентре, возможности выехать на консультацию сейчас у меня нет, а у нас в селе такого врача нет. Вы пишете, что необходимости в приёме эутирокса нет, но объем щитовидной железы увеличен, при норме 18, у меня она 33, что ж мне тогда делать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-22 02:14
Можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) курсами по 3 месяца. Лучше – по согласованию с очным врачом, всё же за Ваше лечение отвечает именно он.