Аутоиммунный тиреоидит, эндометриоз
Спрашивает: Владислава
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, эндометриоз, холецистит
Здравствуйте, у меня аутоиммунный тиреоидит, показатель «антитела к перексидазе тиреоцитов»-894 МЕ. Врач назначил Аевит, Йосен и витамин Д3, позже прочла что витамин Е и Д нельзя принимать вместе, теперь не знаю пить ли дальше их, с 16 лет наблюдаю и показатель все больше. Недавно была операция по гинекологи, фоликулярная киста и эндометриоз, может ли быть это последствием проблем по эндокринологии? И лечиться ли эта болезнь? Так же в конце сентября другой гинеколог назначал иммуномодулирующие препараты, могла повлиять на прогрессирование болезни? Спасибо
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Владислава.
С уважением, Надежда Сергеевна.
- "Недавно была операция по гинекологи, фоликулярная киста и эндометриоз, может ли быть это последствием проблем по эндокринологии? " – нет.
- "И лечиться ли эта болезнь? " – аутоиммунный тиреоидит с нормальным уровнем гормонов щитовидной железы (Вы об этом не пишете ничего) на самочувствие никак не влияет и лечения не требует. Нормализовать уровень АТ-ТПО невозможно.
- "Так же в конце сентября другой гинеколог назначал иммуномодулирующие препараты, могла повлиять на прогрессирование болезни? " – аутоиммунный тиреоидит не может "прогрессировать". Конкретный уровень антител не играет никакой роли.
С уважением, Надежда Сергеевна.