Лечение от шаткости
Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: БА
Здравствуйте,
с 2014 не пью, прохожу сосудистое лечение у невролога, все анализы хорошие, без паталогии. Остается шаткость походки и скандированная речь. Можно ли мне чем-то помочь? В январе прошла мрт и лечение областной больнице - склоняются к атрофии мозжечка. - субатрофические изменения гемисфер мозжечка.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте, Ирина.
Всё правильно, в первую очередь нужны сосудистые препараты, трентал, кавинтон, и другие. Это позволяет остановить процесс атрофии.
Нужны ноотропные препараты, ноотропил, пирацетам. Нужны препараты питающие клетки мозжечка и улучшающие обменные процессы в клетках мозга и мозжечка, такие, как мексидол, милдронат. Нужно тренировать координацию с помощью доктора по ЛФК. По поводу прогноза сказать сложно, у каждого по разному, зависит от того насколько атрофические процессы затронули мозжечок. Восстановить участки, затронутые атрофией уже невозможно, а остановить с помощью постоянного курсового лечения процесс можно на том уровне, который есть. Важно по возможности вести активный образ жизни, Прогулки на свежем воздухе. Достаточный сон.
Здоровья Вам!