Результат КТ кистозно-атрофические изменения правой лобно-теменной области

Спрашивает: валентина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 3ст. Риск 4. атеросклероз аорты и плечеголовных артерий.
Здравствуйте, Добрый день! У меня в 2016 году ноябре месяце был ишемический инсульт с поражением правого полушария в результате парез левой руки и ноги, восстановительный период у меня начался сразу после выписки из стационара. Со мной работал врач реабилитолог иглорефлексотерапевт, через 3 месяца я встала на ноги правда двигаться стала потихоньку, рука" восстановилась" раньше, чем нога далее в летний период я находилась на реабилитации в санатории. Давление нормализовалось до 140/90. Состояние удовлетворительное и вдруг резко поднялось давление вызвали скорую помощь, там же было проведено КТ исследование -выявлено картина кистозно-атрофические изменения правой лобно-теменной области.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 февраля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-10 11:17
Здравствуйте, Валентина.

Эти изменения связаны с Вашей гипертонией и перенесённым инсультом. Атрофия мозговых структур процесс необратимый, лечению не поддаётся. Теперь важно поддерживать АД, не давать ему повышаться до высоких цифр. И пожизненно принимать сосудистые препараты, циннаризин, трентал или какие-нибудь другие, потому что атрофия возникла из-за спазма мозговых сосудов и выраженной сосудистой недостаточности. Это нужно во первых для того, чтобы остановить процесс атрофии и во вторых для предотвращения повторного инсульта. А также принимать курсами пожизненно препараты, улучшающие питание и обменные процессы в клетках мозга, милдронат, мексидол, актовегин. Очень хороший препарат гинкоум.

Здоровья Вам!