Лечение от ОКР транквилизатором

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, у меня невроз навязчивых состояний, навязчивые мысли, но они у меня ещё с 12 лет, но я к ним привык, они уже идут как фоном в голове, я их перефразирую, чтобы они становились хорошими. Но в 18 лет внезапно появился страх, когда я гулял с маленьким племянником, что вдруг я ему что-то плохое сделаю. Ударю, или ещё что хуже. С тех пор моя жизнь изменилась, я стараюсь не находиться с маленьким детьми или тем, кто меня слабее. Стараюсь убирать предметы, которыми можно плохое сделать. Из-за этого мне очень тяжело находиться с родственниками, которые физически слабее меня. Ещё проблема в навязчивых движениях, последнее время они обострились, вероятно из-за стресса. Это когда хочется закатывать глаза, издавать звуки типа хмыкать, двигать особым образом головой и другие. Врач назначил Золомакс на 2 недели по 0,25мг 2 раза в день, пью уже неделю но заметил, что это слабо помогает. Он говорил, что можно по 3 раза принимать, но боюсь разовьется зависимость и будет ещё хуже. Я и так из-за того, что прочитал про побочку, отложил на 5 дней лечение, но потом решился принимать. Скажите, что можно попросить, чтобы он мне прописал, я читал, что помогают антидепрессанты группы СИОЗС, какие лучше подходят и что делать с Золомаксом? Не разовьется у меня зависимость, если я буду ещё неделю пить по 0.75мг?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 февраля 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-21 21:41
Здравствуйте, Иван.
Да, золомакс способен принести только временное облегчение.
Нужные другие препараты и иной подход к терапии.
Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Иван 2023-02-22 16:18
Не подскажите, чем можно заменить Золомакс, каким Антидепрессантом? Не хочу ложиться в диспансер. Хочу на первое время антидепрессанты попробовать, а потом решу, если не поможет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-23 11:50
Конечно, помогу. Выходите на видео консультацию со мной и будем разбираться. Добавляйтесь в скайп:
p-i-c. (с точкой)