Лечение остеопороза

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 42г, обнаружили остеопороз, L1-L4 -3,7, Z neck - 1,7. Переломов не было. Принимаю 5 лет фемостон 2/10. Остальные анализы в норме. Была у нескольких врачей, но они назначают разные пути лечения. Один врач прописал для начала Пролиа 1р. в полгода в течении 2 - 10 лет, другой врач назначил без Пролиа сразу бисфосфонаты (группы алендроната, например Фороза, остерепар, осталон и т. п.). Я не пойму, кто прав. Боюсь навредить своему здоровью, много плохих отзывов, пишут кости потом болят сильно. Пожалуйста, подскажите пожалуйста, какой путь лечения выбрать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 декабря 2023 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-12-07 00:11
Денситометрию не делают до 55 лет. Это исследование не подходит для диагностики у паицентов Вашей возрастной группы. Значения Т-критерия в любом случае не соответствуют остеопорозу. Вам не требуется терапия ни одним из указанных препаратов