Перелом шейки бедра при полимиозите

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Полимиозит
Здравствуйте, у Мамы полимиозит уже 8 лет, приеимает преднизолон и метотриксат, что позволяет поддерживать самочувствие в относительной норме. Но случилась беда - она сломала шейку бедра. Получается ей необходимо долгое время лежать без движений, боимся, что это приведет к атрофии мышц и она не сможет больше ходить. Ревматологов в городе нет. На что обратить внимание врачей и что нам делать, чтобы предотвратить тяжелые последствия?
С Уважением, Анастасия
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 марта 2019 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-03-04 01:38
Здравствуйте,
Сколько лет маме?
Доза метотрексата и преднизолона?
профилактику остеопороза не получала?

Необходимо срочно начать лечение остеопороза (без отмены метотрексата и преднизолона).
Аквадетрим 20 капель 1 раз в неделю (если есть возможность сдать витамин D, на дому?).
Стеогенон 2 таб 2 раза в сутки.
Рассмотреть в/в введение Резокластин плюс или Акласты (делается однократно, 1 раз в год). Или бонвива в/в укол 1 раз в квартал. (должно быть выполнено под контроле врача).
И конечно возможность эндопротезировать сустав являются решающей в прогнозе.