Остеопороз костей

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Помогите пожалуйста разобраться. Год назад заболели колени, поставили артроз. Недавно сделала рентген коленей, врач сказал, у меня остеопороз. Сделала денситометрия. Фото прилагаю. Анализы фосфор 1.11 норма 0.81-1.45, кальций иониз. 1.22 норма 1.13-1.31, паратгормон 5.6 норма 1.3-9.3, щелочная фосфотаза 79.4 норма 30-120, вит. Д 52.54 недостаточность, ттг 0,98. Очень низкий эстрадиол по анализу. Врач причину остеопороза не озвучил, но сказал, что все плохо, что как при таких показателях не переломов и назначил 1. аквадетрим 5 кап. 2. остеогенон 2т 2раза в день 3. Пролиа уколы. Я думаю у меня остеопороз от недостатка эстрогена и вит д. Ещё проблемы с кишечник ом, непереносимость мол. Продуктов наверно ничего не всасывается там. Помогите пожалуйста мне, как Вы думаете, правильно ли лечение назначено и правда ли что после окончания лечения пролиа все возвращается в худшем варианте. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-18 20:24
Здравствуйте, Ольга.
По этому вопросу Вам стоит консультироваться у гинеколога-эндокринолога и ревматолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.