Лечение октреотидом
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня карциноид нижней части левого лёгкого, в 2020 году произведение операция ВАТС нижней части левого лёгкого, новообразование злокачественное стадия нулевая, оба легктх в образованиях до 3-7 мм, назначено лечение каждые 38 дней октреотидом, симптомы повышенный серотонин в крови в 2-3 раза, покраснение лица, иногда, улучшений не чувствую, так как не понимаю, засни колят препарат, серотонин умеришься, но все равно в два раза выше, много хронической сорутствкющих заболеваний, ХАН нижних конечностей, сколиоз, спонделез, забитость сосудов н/к на 70%, кт легких с контрастом не делают, так как была реакцию на йод, делают каждые 4 месяца без контраста, картина в динамике та же, образования тех же размеров, но без контраста, хотела бы знать, правильно ли назначено лечение или нет?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 февраля 2023 года

9 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-22 20:00
Тактика верная и единственно правильная
Людмила 2023-02-22 23:35
Спасибо за ответ)
Как вы считаете, сколько нужно продолжать лечиться этим препоратом? И влияет ли он на мои сопутствующие заболевания?
пульмонолог 2023-02-23 05:47
Срок лечения зависит от результатов лечения и достижения ремиссии. Обычно от года до 3 лет. Состояние сосудов обычно не меняется, а что касается сколиоза и остеопороза здесь состояние становится стабильным.
Людмила 2023-02-23 08:20
Доктор, подскажите пожалуйста, все зависит от результатов и достижения ремиссии, в моем случае по каким признакам понять, что у меня стадия ремиссии и результаты хорошие? Оба легких в множественных очаговых образованиях, и вот серотонин высокий, но мне начали это лечение спустя два года, после операции, эти два года делали кт каждые три месяца , и очаговые образования были, но лечение не назначали и не назначали сдать кровь на серотонин, а просто пожаловалась, что иногда лицо краснеет, но как я писала ранее, оно у меня краснело до болезни, и вот получается на фоне этой жалобы и назначили препарат,10 месяцев я лечусь, и не понимаю, что должно изменится, чтобы наступила стадия ремиссии? Посему на протяжении двух лет после операции не назначили сдать кровь на серотонин, а только спустя два года, а через два года решили назначить, чтобы я сдала кровь на серотонин, в этом к меня только сомнения в правильности лечения
И еще вопрос, из за аллергической реакции однажды на контраст при кт, мне кт делают без контраста, без него кт картина будет правильной или надо все таки с контрастом делать, чтобы понять что с очагами?
Назначено аллергологом перед пи ввести преднизолон,
пульмонолог 2023-02-23 10:46
По кт и анализам есть возможность судить об отсутствии прогрессирования онкологического процесса. Использование других методов сильно ограничено из-за уважаемого возраста и сопутствующих состояний.
Людмила 2023-02-23 19:01
Скажите пожалуйста, без контраста на КТ можно увидеть онкологический процесс или обязательно надо делать только с контрастным веществом?
пульмонолог 2023-02-23 19:47
Контраст показывает есть ли сосуды в образованиях или нет. У Вас диагноз подтверждён. Может Пэт кт показало бы больше, но надо ехать в Обнинск или Питер
Людмила 2023-02-23 22:49
Я в Краснодаре лечусь, как попасть на ПЭТ кт? Как вы считаете, сделать лучше эту процедуру?
пульмонолог 2023-02-24 07:39
Стоит поговорить об этом со своим онкологом.