Лечение невроза

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, по назначению врача с апреля 2022 принимаю амитриптилин утром 0.5 т, обед и вечер по таблетке. На ночь хлорпротиксен. Снижение дозировки амитриптилина с июля 2022. Периодически у меня возникает чувство тревоги, волнения. Как с этим справиться? Врач больше ничего не добавляет? Диагноз ставит невроз. Можно ли мне помочь?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 августа 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-08 11:17
Здравствуйте, Галина.
Да, с этим можно справиться, но только с помощью психотерапии.
Психотропные лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Галина 2022-08-19 10:40
Спасибо за ответ, психиатр ставит теперь органическое расстройство личности, назначение амитриптилин 3 раза в день по 25 мг и на ночь хлорпротиксен 1 по 25мг. Ответьте пожалуйста назначение правильное? Я живу в небольшом городке и у нас один ПНД.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-19 13:04
Да, такое назначение при данном заболевании возможно.
Галина 2022-08-31 07:41
Спасибо за ответ, я поняла необходима работа с психотерапевтом, но у нас его нет, возможны ли консультации у вас? Вы пишите: натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем. Как практически это осуществить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-31 22:12
Рассказать и научить этому в, режиме переписке невозможно.
Я принимаю по скайпу: p-i-c. (с точкой). Стоимость консультации и сеанса психотерапии 5000 рублей.