Тревога, боли в ЖКТ

Спрашивает: Коновалова Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гастрит. Остеохондроз. Хронический холестит.
Здравствуйте, 3 года назад попала в стационар на почве нервного срыва. Был поставлен диагноз соматизированное расстройство. Болел желудок, тошнота, не было сна. Проходила лечение. Эглонил, адепрессе, тритико. После 4 месяцев симптоматика повторилась. Продолжала пить ещё 2 месяца. Через некоторое время снова. После за помощью не обращалась. Всё три года пыталась справляться сама. Наблюдалась и лечилась у гастроэнтеролога. Проверяла сердце, была аритмия. Курсами принимала фаназепам при сильной тревоге и бессоннице. Бесчестно. Сейчас снова боли в жкт постоянно сменяющиеся в разных частях тела, желудок, желчный пузырь. Снова прошла обследования. Ничего криминального нет. А боли не отпускают. Невролог прописал атаракс. Не помог. Посоветуйте, как лечиться
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 февраля 2021 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-08 11:25
Здравствуйте, Ольга.
Одними таблетками невротическое расстройство. Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Ольга 2021-02-08 11:46
Спасибо большое за ответ. Я поняла, что работать надо психотерапией. Вот в этом и проблема, найти врача в нашем городе сложно. Психитерапевтов попросту нет. А таблетки не помогают, я это поняла. Временно приглушают симптоматику. На просторах интернета шерлотанов много. Вот хочу поработать над этим и не знаю как. Читала книги про невроза. Проходила практики 2 месяца. А воз и ныне там.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-08 14:21
Рада была помочь.
Ищите, думайте, выбирайте.
Ольга 2021-02-08 14:25
Спасибо