Лечение кандидозного фарингита

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Уже больше месяца лечу сильное першение в горле. Первый Лор поставил диагноз хронический фарингит, и назначил амоксициллин, доритирицин и полосканием. Из противовирусных - амиксин.
Лечение вообще не помогло, поэтому пришлось обращаться к другому врачу, который уже поставил диагноз кандидозного фарингита с налетом на миндалинах.
Лечение поменялось.
Было назначено - прием Флуконазола по одной капсуле 150 мг с интервалом в три дня, два раза. То есть я приняла Флуконазол два раза через три дня.
А также Мирамистин, Лизобакт и полоскание ромашкой.
На пятый день такого лечения стало легче, но полностью першение все равно не прошло.
Можно ли принять Флуконазол еще раз, или, может быть, уменьшить его дозу и перейти на ежедневный прием на несколько дней?
Какова схема приема противогрибкового препарата при уже затянувшемся кандидозном фарингите?
Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 9 января 2022 года

1 ответ

Здравствуйте.

Грибок подтвержден анализом? Мазок или соскоб сдавали?

Есть различные схемы лечения.
На мой взгляд наиболее эффективно три 7дневных курса Флуконазол 50мг (1 раз в день) с промежутком 7 дней между курсами.