Лечение и убрать температуру

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Васкулит вегенера гранулематощ
Здравствуйте, пациент женщина 75 лет. Диагноз васкулит вегенера гранулематоз. Достигли 2 года назад ремиссии. Пьет утром по 2 таблетки преднизолона. В начале этой неделе простудилась, кашель, цистит. Температура 37,5-38. с этим диагнозом какое выбрать лечение и как убрать температуру. Температура 6 день
Категория: Ревматолог

32 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-18 22:54
Анализ мочи сдавали?
Владимир 2021-09-19 09:42
Нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-19 11:19
Во-первых, чтобы говорить о том, что это цистит, надо видеть анализ мочи. Он, кроме того, важен с точки зрения выявления белка в моче в случае поражения почек при Вегенере. Во-вторых, только лишь терапия Преднизолоном не является методом выбора при терапии Вегенера. Там вреда больше, чем пользы. Нужно обязательно принимать препарат азатиоприн.

Как манифестировало заболевание, и как был поставлен диагноз?
Владимир 2021-09-19 14:58
2 года назад человек сильно простыл. Была постоянно температура 37-39 и аысокое дпвление.1,5 месяца не могли поставить диагноз. Положили в госпиталь, там поставили этот диагноз. Гранулематоз Вегенера. Назначили терапию преднизолоном и уколы метотрексатом. Через полгода метотрексат отменили, так стали отказывать ноги. Изначально принимали 10 таблеток преднизолона и метотрексат. Через полгода назначили снежение преднизолона до 2 таблеток, но не не правильно расчитали снидение и человек опятт попал в госпиталь. Последний год принимал только 2 таблетки преднизолога. Так де был положителтный АHCA. но через год перездали анализ и он отриуательный. Сейчас неделю температура 37. ночью поднимается до 38, сбиваем парацетамолом. Уистита может и нет так как температура и человек мало пьет, прописали антибиотик Панцеф 400. принимает второй день
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-19 15:18
Какие именно ANCA были положительные: р или с? Помимо ANCA сдавали ли PR3 (антитела к протеиназе) и MPO (миелоперокидазе)? титры повышения определялись, или сугубо качественная оценка (положительно/отрицательно). Просто повышение ANCA без уточняющих тестов не говорит ни о чём, этот анализ не совсем специфичен для васкулитов.
Владимир 2021-09-19 15:23
Я сейчас не рядом с больной. Уточню скажу, но очень долго не могли поставить диагноз. Так же очень сильная отдышка, говорят от этого диагноза
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-19 15:40
Гранулёматоз Вегенера - это серьёзный диагноз. Я не очень сильно доверяю российским коллегам по части диагностики и лечения таких заболеваний. Было бы лучше взглянуть на анализы и документы после выписки.
Владимир 2021-09-19 16:19
Я на следующей неделе буду рядом и скину вам выписки
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-19 22:53
Хорошо. Пока что нужно сдать анализ мочи, крови, с срб и СОЭ, а также сделать рентген лёгких. Это первичный скрининг при любом воспалительном процессе.
Владимир 2021-09-20 10:15
Завтра сдадим кровь. Насчет мочи не уверен. Почти не ходит в туалет. Начала принимать Панцеф 400. на второй день упала температура, ночью поднялась до 38. сбивала
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-20 10:27
Сколько примерно мочи выделяется в сутки? Если точно не известно - нужно собирать суточную мочу для точного замера + обязательно контролировать общий объем потребляемой жидкости с точностью до 100 мл. Если у нее при потреблении 2 литров жидкости в день выделяется 300 мл мочи - у нас очень большие проблемы.
Владимир 2021-09-20 10:39
Вчера выпила как говорит около 2 литров воды и в туалет почти не ходила, я так понимаю меньше 300
Владимир 2021-09-20 10:45
Ходит в туалет 1-2 капли, опять полезла температура
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-20 11:06
Это анурия - отсутствие формирования мочи. Ей надо в больницу как можно быстрее. Это скорее всего острая почечная недостаточность. Это состояние угрожает летальным исходом в течение нескольких недель. Срочно везите её сами в больницу в приемный покой и не уходите без госпитализации. У неё показания для нахождения в отделении интенсивной терапии.

Какие лекарства она принимает?
Владимир 2021-09-20 11:07
Антибиотик и все
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-20 11:14
Отменяйте пока. Ей сейчас нельзя никакие препараты принимать до разъяснения ситуации. Сегодня же езжайте в приёмный покой любой больницы и говорите, что у неё анурия. Вот именно так, как мне рассказали: потребление жидкости 2 литра в день, выделение менее 200 мл.
Владимир 2021-09-20 11:16
Вчера выпила где то 1,5 литра и ходит по осень мало. Вас поняли
Владимир 2021-09-20 17:12
Были в больнице, сказали простуда и так как заболевание гранулематоз то плохой иммунитет. Сказали дальше пить антибиотик, температура 37, стала больше пить, туалет нормализуется, 2 раза хорошо сходила. Температура и из за этого слабость, давление и пульс в норме, завтра пришлю скрины из выписки
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-20 17:12
Хорошо, держите меня в курсе
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-20 21:18
Ну как обычно - коновалы в деле. А их не смцщает отсутствие мочи? Анализы сдали хотя бы?
Владимир 2021-09-20 21:25
Начала больше пить и пошла моча
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-21 07:46
Анализы у неё брали в приёмнике?
Владимир 2021-09-21 08:10
Нет не брали, сегодня пойдем на прием к терапевту и дадут направление на анализы, температура 38. держится вторую неделю, сецчас скину скрины
Владимир 2021-09-21 08:22
Владимир 2021-09-21 08:24
Владимир 2021-09-21 08:28
Скрин
Владимир 2021-09-21 08:43
Температура 37,5 вторую нелелю. Что делать
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-21 09:03
Надо разобраться, что с почками происходит. То, как Вас осмотрели в больнице - это подсудное дело. Они не могут говорить о наличии ОРВИ, не проведя даже банального обследования. Так, как у неё, может проявляться гломерулонефрит, к примеру.

Общий анализ крови и мочи, СРБ, креатинин, мочевина, натрий, кальций. Это минимум, который сейчас нужно сдать
Владимир 2021-09-21 09:20
Как убрать температуру, вторую неделю держится
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-21 09:24
Надо сначала узнать её причину. При сепсисе тоже есть температура, но Вам же не придет в голову сбивать температуру, игнорируя бактерии в крови. Сдайте указанные мной анализы.
Владимир 2021-09-22 09:29
Доброе утро. Вчера отменили таблетки антибиотик, прописали уколы и вчера сдали на ковид. На кровь не поехала, так полодительный ковид пришел. Так как болеет вторую неделб. Стало легче дышаться от уколов и температура спала
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-22 12:01
Что за уколы?