Лечение ХОБЛ/астмы

Спрашивает: Мариша
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у моего мужа диагноз ХОБЛ тяжелого течения и БА, плюсом центрилобулярная эмфизема лёгких (ему на данный момент 43 года). Первый раз заболел (стал задыхаться) 5 лет назад, тогда же и бросил курить сразу (до этого стаж курения составлял порядка более 30 лет). Делали рентген, анализы, всё было в норме, поэтому гоняли от врача к врачу, ставили всд и говорили, что это возрастное. 2 года спасался одним сальбутомолом, пока совсем не стало худо, тогда его 1-й раз госпитализировали. Поставили 2 диагноза, назначили лечение. Спирива респимат по 2 вдоха 1 раз в день, симбикорт по 2 вдоха 2 раза в день и беродуал по потребности. Через год опять обострение, в больницу положили сразу же, приступ сняли. Были на приёме у профессора, она подтвердила назначенное лечение ранее. Но с тех пор у него одни ухудшения. Лекарства плохо справляются. Пробовали и на трэледжи заменить и на брезтри. Не помогает. Профессор сказала остановиться на спириве и симбикорте, но подняла дозировки. В данный момент он пользуется спиривой 2 раза в день по 2 вдоха, а симбикортом 4 раза в день по 2 вдоха, а бывает и больше плюс беродуалом по 3 ингалятора в месяц улетает! Такое сильное ухудшение у него с зимы. Он продолжал работать, так как инвалидность ему не дают, потому что нет дыхательной недостаточности, сатурация в покое не ниже 95%. Но стоит ему немного пройтись, начинается сильная тахикардия под 130 и падает сатурация до 80. После отдыха всё приходит в норму. В данный момент он находится в больнице. Там небольшое отделение на 5 палат, оборудования нет, специалистов нет. Ему прокололи курс преднизолона и всё! Улучшений никаких нет. До туалета с трудом доходит. В данный момент еще беспокоят опоясывающие боли груди и живота, говорит, как будто корсетом всё стянули и легкие и живот надутый, как барабан. После еды еще тяжелее дышать. И судороги в ногах, по ночам плохо спит из за них. Помогите, пожалуйста, подобрать адекватное лечение, уже не знаем куда обращаться. Выписки приложу.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 апреля 2024 года

16 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-04-02 12:20
Здравствуйте, Марина! Ситуация сложная и ингаляторы мало помогают. Использование беродуала более 20 раз в сутки заблокировало все рецепты, есть кислородозависимость. Есть ли заключение КТ?
Мариша 2024-04-02 12:51
Спасибо, за оперативный ответ. Сегодня разговаривала с лечащим врачом. Он сказал, что кислородозависимости у мужа нет. Сатурация в покое высокая. Договорились о замене спиривы на спиолто. Сегодня привезла, еще не знаю о реакции на новый препарат. Заключение кт прикреплю. Но оно 21 года. Новое не делают(
Мариша 2024-04-02 12:58
Подскажите, пожалуйста, оправданна такая замена на спиолто? Может нам какие нибудь дополнительные обследования пройти? Анализы сдать? Врачи удтверждают, что у него какое то нетипичное течение болезни, какое то стремительное, что так не должно быть. Постоянные ухудшения. По последним анализам сдавали Е имуноглобулин, но он был в норме, может из за того, что муж принимал цетрин (говорил, что ему от него немного легче). И на трихинеллу пришел положительный результат.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-04-02 13:29
КТ необходимо и сейчас. Учитывая дыхательные нарушения, зависимость от беродуала и низкую устойчивость к физическим нагрузкам речь идет о тяжелой бронхиальной астма, смешанной формы, неконтролируемой, осложненной эмфиземой. Основной препарат должен быть формотерол/будесонид12 /400 по 2 вд 2 раза в день + спиолта 2 вд в день + преднизолон 20 мг ежедневно. Не исключено, что были вредные производственные факторы, которые так быстро разрушили легкие. Кто по специальности? Трихенелез в Иркутске не редкость и схемы лечения есть.
Мариша 2024-04-02 13:51
Производственных факторов плохих не было. Работает всю жизнь кладовщиком на складе автозапчастей. У него большой стаж курения, но он сразу бросил еще 5 лет назад. На аллергены сдавали, всё в норме было. Я вас правильно поняла? Симбикорт по 2 терапевтические дозы 2 раза в день, спиолто 1 тер. Доза в день и преднизолон? А как долго принимать преднизолон? Постоянно? У него от него, мне кажется, мышцы и болят(
Кт обязательно сделаем еще раз, как выпишут. А трихинеллёз, врач сказал не нужно лечить почему то (
И еще Евгений Фёдорович, как вы считаете, может быть стоит сделать бронхоскопию?
Вот сейчас еще результат анализа пришел. Сдавали на антитрипсин. Результат прикреплю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-04-02 14:19
Иногда бывают однократные токсические воздействия, которые мелкой пылью повреждают легкие. Симбикорта маловато, лучше респифорб комби12/400. преднизолон на 3 недели. Альфа 1 атитрипсин в норме. Бронхоскопия может ухудшить состояние
Мариша 2024-04-02 18:47
Доктор, спасибо вам огромное, за неравнодушие и отзывчивость, такие врачи в наше время на вес золота (поверьте, я знаю о чем говорю, обошли кучу врачей). Респифорб комби завтра ему привезу. Очень бы хотелось вас отблагодарить (подскажите, пожалуйста, как это можно сделать?). Хотели бы и дальше у вас консультироваться.
Еще забыла сказать, что в анализе мокроты на посев у него обнаружили proteus mirabilis. Это уже второй раз. Первый раз он высеялся по зиме, как раз тогда и началось ухудшение. Тогда пролечились антибиотиком в домашних условиях, так как в госпитализации отказали. Сейчас ему в больнице ставят какой то антибиотик широкого спектра действия. Но начали ставить только вчера и после того, когда он пожаловался на боль в горле и повышение температуры до 37. Лежит он уже 10 дней. В среду врач собирался его выписывать, но сегодня сказал, что подзадержит. Какой антибиотик лучше будет? И может ли этот proteus mirabilis быть причиной ухудшения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-04-03 07:06
Протей мирабилис чистый анаэроб, поэтому в лёгких ему неуютно. Скорее всего это инфекция урологическая, которая гуляет по организму. Работает лучше левофлоксацин, но желательно сдать посев на чуаствительность к антибиотикам
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-04-03 07:33
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Мариша 2024-04-04 14:32
Еще раз спасибо огромное Евгений Фёдорович. Благодарность отправили вам на карту. С новым лечением мужу стало значительно лучше! За сегодня он ни разу не использовал беродуал! Дай бог здоровья вам и вашим близким! Хотелось бы и дальше получать ваши консультации и рекомендации.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-04-04 21:08
Спасибо! Держим прямую космическую связь.
Мариша 2024-04-09 11:26
Доброго дня, уважаемый Евгений Фёдорович. Вчера супруга выписали из больницы с продлением больничного на 2 недели. Ему стало значительно лучше! Но беродуалом он всё таки продолжает пользоваться 1-2 раза в день. Иногда мне кажется больше из за подстраховки. Вчера сразу поднялся на 4 этаж, без одышки, отдыха и остановки! Улучшение сразу на лицо. И в больнице нам сделали мскт. Посмотрите, пожалуйсте, его выписку из больницы и результаты мскт. Может быть нужна корректировка по лечение? Потому что в данный момент беспокоит стойкое повышение температуры до 37 и зеленая мокрота. В данный момент принимает спиолто раз в день, респифорб комби утром и вечером. И беродуад по потребности. Заранее спасибо.
Мариша 2024-04-09 11:26
Мариша 2024-04-09 11:27
Мариша 2024-04-09 11:28
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-04-09 12:46
Спиолта оставляем, респикомб комби 2 раза в день, вместо беродуала лучше вдыхать респифорб или симбикорт 4,5/160 1-2 раза в день. Для улучшения отходения мокроты можно использовать монтрал 10 мг в 18-00 и эдомари 300 мг по 1 капс 2 раза в день до еды 10 дней