Лечение гарденеллы
Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у мужа из обнаружили гарденеллу (сдавал сперму для анализа) . У меня ее нет, сдавала 2 раза мазки. Подскажите, пожалуйста, схему лечения гарденеллы для мужа. И надо ли мне лечиться? Спасибо
7 ответов
Здравствуйте Евгения. Гарднереллез относится к ЗППП, поэтому лечение должны получать оба партнера. Для лечения применяют антипротозойные препараты. Например таб. Метронидазол 250мг, по 2 таб. × 2 раза в день, в течение недели.
Евгения 2020-01-06 19:14
Спасибо вам большое за ответ!
Уролог мужу прописал какие-то промывания через уретру и потом выход секрета. Это все надо сделать 10 раз. Стоит около 40.000 руб. Мне это очень подозрительно. Это не нужно делать?
Для уничтожения микроба необходим прием антибактериального препарата внутрь. Что касается промываний уретры, то они применяются при лечении хронического простатита.
В любом случае, для лечения одного гарднереллеза никакие промывания не нужны.
Евгения 2020-02-09 19:43
Добрый вечер доктор! Подскажите, пожалуйста, муж пропил метронидазол, не помогло. Опять обнаружена гарденерелла. У меня ее нет. Мы планируем беременность. Нельзя это делать, пока он не вылечить у себя гарденереллу? Кстати, в мазке гарденерелла не обнаруживается, только если сдать сперму. Значит мазок неинформативен и нет смысла его сдавать впреть. Спасибо!
Беременность до полного излечения лучше не планировать. В мазке гарднерелла не всегда обнаруживается. Наиболее информативным методом исследования на сегодняшний день является метод ПЦР.
Обследование необходимо проводить не ранее, чем через месяц после окончания лечения.