Лечение ФКМ
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. Где-то с 2006года во второй фазе цикла стала болеть грудь. Сделала УЗИ, врач-узист сказала, что ничего такого не видит, просто много железистого вещества в молочных железах. Я успокоилась и никуда больше не обращалась. А в 2017году на УЗИ мне поставили диагноз ФКМ. На 23день цикла сдавала анализы на гормоны: эстрадиол, прогестерон, пролактин. Эстрадиол и пролактин в норме. Прогестерон ниже нормы. Пробовала пить утрожестан во второй фазе цикла, но боли при этом в молочных железах остаются. По УЗИ ставят фиброаденому в левой молочной железе. Год назад она была 11х5мм, в январе 2020г. по результатам УЗИ 5.4х6,9мм. До этого принимала мастопол, может он немного помог? Все-таки уменьшение, если верить УЗИ. Хотя УЗИ прошлого года и УЗИ этого года делала в разных клиниках. Что бы Вы могли посоветовать мне для лечения ФКМ в моем случае. Слышала, что существуют фиброаденомы листовидные, которые могут перерождаться в злокачественные. По результатам УЗИ можно отличить просто фиброаденому от листовидной?
Категория: Онколог
Добавлен: 12 марта 2020 года

1 ответ
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-13 06:16
Здравствуйте!
Листовидной фиброаденомы нет.
Нужно проводить маммографию.