Лечение фиброза легкого

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, у моей мамы после болезни в прошлом году в мае стало раз в день хрипеть в левой стороне, потом добавился кашель постоянно несколько раз в день, когда откашляется становится легче, но есть ощущение что не до конца может вдохнуть именно этой стороной, почти всегда жесткое дыхание. Теперь поставили диагноз фиброз легкого. (фото в приложении). Выписали только ингалятор, который только облегчит. Подскажите пожалуйста из чего должно состоять грамотное лечение? (гимнастика дыхательная, антибиотики, ингаляторы и т. п.) . Возможно ли вылечить фиброз? Если нет, то можно ли при соблюдении грамотного лечения оставить его в той стадии в которой он есть сейчас? Какова продолжительность жизни с фиброзом легкого если оно локально поражено? Спасибо большое за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 марта 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-05 12:45
По рентгену сложно дать какие-то рекомендации - необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, пульсоксиметрия и осмотр пульмонолога. Э Скорее всего есть и сердечные нарушения, которые тоже необходимо учесть.
Татьяна 2018-03-05 13:39
Посмотрите пожалуйста результаты спирографии. Можно ли по ним что-то сказать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-05 18:37
Функция дыхания практически не нарушена. Прирост ОФВ1 после сальбутамола говорит о большом резерве восстановления легких. Скорее всего речь идет о локальном или постпневмоническом фиброзе, который особого лечения не требует.