Лечение дистрофии миокарда больным с поражением почек

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Миеломная болезнь с поражением почек (диализ), сахарный диабет II типа
Здравствуйте, мой папа (62 года) с 2015 г. болеет миеломной болезнью с поражением почек, находится на диализе (3 раза в нед. По 4 часа). В течение первого года проходил курсы полихимиотерапии, потом больше года принимал курсами леналидомид + дексаметазон 0,5 мг. 1 р. в нед. × 40 таб. Также имеет сахарный диабет II типа (принимает по 2 таблетки диабетона, инсулин короткого действия). В конце июня папе отменили препараты леналидомида и дексаметазона в связи с ремиссией. После отмены очень плохо себя чувствует: повысился уровень сахара в крови, слабость, одышка, учащенное сердцебиение, сниженный гемоглобин. Обратились к врачу, поставили диагноз - дистрофия миокарда. Стал принимать бисапролол по 1 таб. Утром + предуктал по 1 таб. Утром и вечером. Пока улучшений нет.
Какие препараты Вы можете посоветовать при дистрофии миокарда с учетом наличия поражения почек (нельзя препараты калия) и сахарного диабета?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 июля 2017 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-07-27 10:07
Здравствуйте, все эти симптомы могут возникать на фоне анемии и почечной недостаточности, изменения серда носят вторичный характер. Можно попробовать актовегин или мексидол, но после консультации нефролога.
Марина 2017-07-31 10:37
Ксения Викторовна, спасибо, что ответили. Скажите, пожалуйста, характерны ли для этого нарушения работы сердца такие симптомы, как повышение температуры (37,2-37,8), ночная потливость, подкашливание (сухой кашель), снижение аппетита и похудение
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-07-31 22:42
Здравствуйте. Температура скорее связана с каким-то воспалением, может быть и в почках. То же можно сказать и про ночную потливость, снижение аппетита. Такое бывает и при интоксикации на фоне почечной недостаточности. Подкашливание оценить сложно, это может быть из-за легких или из-за сердечной недостаточности.
Марина 2017-08-03 12:50
Спасибо за консультацию!