Лечение дисбактериоза. Цитробактер фреунди

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит
Здравствуйте, более месяца назад была диарея. Потом в течении 2х недель боли в области желчного и кишечника. Принимала фламин. Полисорб. Сейчас беспокоят боли в области кишечника. Диарея после сладкого. Температура все это время держится около 37.
По результатам анализа на дисбактериоз цитробактер фреунди 1 * 10 в 4, пролиферация и кандида альбиканс 1 * 10 в 4, пролиферация.
Подскажите, пожалуйста, лечение. Достаточно ли пробиотиков? Антибиотики переношу плохо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-17 05:40
Здравствуйте, Екатерина! Можно использовать кишечный антисептик типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней, затем флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз после еды и повторно 150 мг через 5 дней. Из пробиотиков можно принимать пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Екатерина 2020-11-19 07:28
Наталья Евгеньевна, спасибо большое! Лечение начала, чувствую себя уже лучше.
Екатерина 2020-11-19 19:58
Наталья Евгеньевна, подскажите ещё, пожалуйста, можно ли не ждать окончания курса лечения Энтерофурилом и совместить его с Флуконазолом? У меня обострилась молочница на фоне Энтерофурила
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-19 20:03
Здравствуйте, Екатерина! Можно сейчас уже принять флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз после еды, интервал с энтерофурилом сделать не менее 2 часов. Повторно можно принять не через 5, а через 3-4 дня.
Платная консультация
Екатерина 2020-11-19 20:17
Ещё раз спасибо!