Лечение акне ретиноидом

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите, можно ли акне наружно (местно) лечить ретиноидом если предположить, что есть демодекс в этом акне? Не станет ли ретиноид дополнительной питательной средой для клеща? Спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 июня 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-06 16:08
Здравствуйте, Элина!

Да, можно и нужно! Только летом использовать spf!

Нет!
Элина 2021-06-07 15:01
Алина Викторовна, спасибо за ответ.
Мне доктор назначил хлоргексидин и дериву. Можно ли на выдавленный прыщь нанести дериву или надо чтоб затянулась ранка?
Еще у меня на переносице подкожный прыщ (дерматолог говорить что это капсула в железе и ее нужно рассасывать). Я уже месяц мажу Илоном и потихоньку выходит гной, дерматолог сказала продолжать использовать Илон (или мазь Вишневского, ихтиолку). Скажите, достаточно ли этого для "рассасывания" внутреннего прыща? Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-03 16:35
Для того что бы поставить диагноз и назначить лечение необходимо видеть проблему.

Добавьте фото высыпаний