Лапароскопия кисты при беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Елена Викторовна! Я беременна, срок сейчас 16 недель, еще до беременности обнаружили фолликулярную (по словам доктора) кисту яичника левого, в октябре ее размер был 30×32 мм, в декабре я забеременела (беременность долгожданная и запланированная) с кистой врач не запрещала планирование, я ее не чувствовала и сейчас не чувствую. В 12 недель на скрининга кисты была 70×41 мм, в 16 недель 80×44, сказали в 17 недель будут делать лапароскопию, в заключении написали анэхогенное образование левого яичника за маткой 80×44 мм. И еще есть интрамуральный суубсерозный
Узел по передней стенке в области перешейка 21×26 мм (про него никто ничего не говорит) говорят он не мешает.
Скажите пожалуйста, насколько страшна лапароскопия на таком срооке? Влияет ли наркоз на малыша? Как это образование могло оказаться за маткой? Что могло дать рост кисты в беременность? Потом в будущем только кесарево после такой операции?
Очень волнуюсь за себя и ребеночка. Спасибо вам)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-10 11:48
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Платная консультация
Ольга 2020-04-10 12:15
Да, конечно, прошу прощения.
1. Скажите пожалуйста, насколько страшна лапароскопия на таком срооке?
2. Влияет ли наркоз на малыша?
3. Как это образование могло оказаться за маткой?
4. Что. Могло дать рост кисты в беременность?
5. Потом в будущем только кесарево после такой операции?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-10 12:22
1. Ольга, никто, к сожалению, не даст гарантии, что все будет хорошо. Это операция. Риски. Но после 16 недель вмешательства считаются относительно менее рисковыми, чем ранее.
2. Это вопрос не совсем по адресу. Пишите анестезиологам, они подскажут.
3. А что удивительного? Смещается маткой, своим размером. Там же все не насмерть прикреплено. Потянулась связка, все эластично.
4. Сама беременность.
5. Вероятнее всего - да. Посмотрят по объему