Лантус при диете

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Диабет 1 типа
Здравствуйте/ Я – диабетик 1 типа 10 лет. Колю лантус и апидру. Лантус – на ночь, один раз в сутки, вечером. Но недавно решила похудеть и перестала есть вечером. И начались приступы гипо ночью или под утро. Подскажите: что делать? Сокращала дозу ночного инсулина – бесполезно. Может, поделить его на 2 раза и уменьшить в 2 раза? Может, еще какие-то рекомендации? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 ноября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-26 23:40
Здравствуйте, Ольга.
Самый простой вариант в Вашей ситуации – перенести инъекцию Лантуса на утро. Плюс, вопрос – делаете ли вы инъекцию Эпайдры вечером. Если да, то это также вносит свой вклад в развитие гипогликемии.
Но должна сказать, что желание похудеть и "перестала есть вечером" между собой никак не связаны. Ужин должен быть. Другой вопрос, что состав ужина должен быть подобран грамотно (белок + полезные жиры). Попробуйте обратиться с этим вопросом к диетологу на сайте.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-11-29 05:35
Если я вечером не ем, то я, конечно же, не делаю инъекцию Эпайдры вечером. Зачем? Я интересовалась конкретно инъекцией Лантуса, т. к. после нее у меня начали случаться гипо. Спасибо за ответ! Хорошо, обращусь к диетологу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-29 08:27
Пожалуйста, здоровья Вам.