Подскажите, может что то поменять в лечении?

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 2 ст
Здравствуйте, я вам писала в октябре 2018 (не могу найти переписку), У моего мужа сахарный диабет 2 тип, на протяжении 4-5 лет
Возраст 57 лет,
Вес 100 кг, рост 182 см
сопутствующие: гипертоническая болезнь(прием телмисартана 80 мг) АД стабильно на этом препарате 120-12580-90 мм рт. Ст. (до этого препарата 150160100-110)
Вы назначали: диабетон 1 таб, утром, галвус мет 501000 мг утро, сиофор,500 день, галвус мет 50/1000 вечер (вернее сиофор мы сами добавили, не хватало). Сразу же после вашей консультации прошел вв тиоктацид 15 капельниц, пропил еще 3 месяца, глюкоза в пределах -9-10 ммольл, утром; вечер-6-7 ммольл, глик. Гемоглобин 8-9 %. После капельниц, общее состояние значительно улучшилось: ушла слабость, сонливость, экстрасистолы; Глюкозу меряет дай бог один раз в 2 недели, но все пьет регулярно, физические нагрузки: то занимается, то нет, диета не особо соблюдает, но в последние полгода хотя бы старается.
Сегодня сдали анализы
Гликозилированный гем. -8,30% (4-6)
Глюкоза 12,63 ммольл
Инсулин 14,0 мкМЕмл (2,6-24,9)
С-пептид 3,180 нгмл (1,100-4,400)
антитела к инсулину 2,0 Едмл (0,0-10,0)
Нома индекс- 7,86 (это я сама высчитывала)
Диабетон с октября 2018, до этого сиофор, галвус мет
Заранее спасибо, с уважением Ефимова Марина
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июня 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-09 01:02
Здравствуйте, Марина.

Прошлая переписка здесь: /news/zamena_yanuvii_na_galvus/2016-7-4-178591 Вы можете завести профиль на сайте, в лично кабинете будут отображаться все Ваши вопросы.

Уточните, пожалуйста, у мужа получается снижать вес? Какая динамика за последние 6 месяцев? И распишите питание подробно, хочу понимать ситуацию более точно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2019-06-09 18:52
Добрый день, Надежда Сергеевна! За 6 месяцев: минус только 3 кг,
Питание: завтрак - яичница или творог или каша
обед (около 12 дня) гуляш или котлеты с гарниром (макароны, гречка, перловка). Беру так. Потому что легко разогревать в микроволновке. Столовой в больнице нет. Ужин- суп (мяса минимум, воду первую сливаю), салат, холодное мясо или рыбу. Если получается полдник- хлебцы кефир (около 17.00). Ограничил значительно хлеб, сахар исключен, колбасы не покупаю, все на оливковом масле, фрукты ежедневно или сухофрукты. Но время ужина, где то около 19,00 -20.00. Хотели раньше ужин, но тогда он к 22.00 хочет есть. Очень часто просыпается в 4 утра(царство вагуса) от дискомфорта- тахикардия. Сухость во рту, пот. Чувство тревоги (мерить глюкозу отказывается). Уже галвус мет переносили и раньше и очень поздно, разницы нет. Вообще до вечера может соблюдать диету, но иногда именно поздно вечером может съесть халву.
Вот вроде все.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-11 00:26
По питанию Вы всё делаете очень достойно. Но такое небольшое снижение веса за 6 месяцев говорит о том, что диету всё же стоит подкорректировать. Обратитесь к диетологу или же попробуйте следующее:
  • питание строго 5-6 раз в сутки, ± через каждые 2,5 часа;
  • завтрак – каша или другие сложные углеводы + салат;
  • второй завтрак – фрукты;
  • обед – акцент на белое мясо (курица, индейка) + овощи; если каша, то небольшое количество;
  • полдник – молочное или хлебцы Росток или орехи;
  • ужин – суп (готовьте обычный) или, что намного лучше, белая рыба + салат;
  • второй ужин (даже и в 22: 00, если есть необходимость) – кефир или творог.
Если есть потребность в сладком – переходите на стевию и продукты с ней. Это самый безопасный сахарозаменитель на сегодняшний день. 0 углеводов, 0 калорий. Халва на стевии тоже есть, но это в любом случае не продукт для ужина, конечно же.

Уровень гликозилированного гемоглобина хотелось бы видеть хотя бы на 1% ниже. Да и гликемию натощак, конечно же. Давайте пока попробуем так:
  • акцент на коррекцию питания;
  • Диабетон 1,5 таблетки до завтрака;
  • Галвус Мет 50/1000 после завтрака и ужина;
  • Сиофор в обеденное время – по желанию, лично я в нём необходимости не вижу.
Также, почитайте о препаратах Форксига или Джардинс. Насколько они для Вас доступны.

Курсы альфа-липоевой кислоты (Тиоктацид, Тиогамма) можно повторять каждые 6 месяцев.
Марина 2019-06-11 11:32
Спасибо большое, попробуем так, как Вы написали; препараты: форксига и джардинс, читала, цена доступна, но не понравились побочные эффекты: влияние на почки, поэтому, как то остановилась, у него и так вечно нижнее АД было 100-110 мм; в детстве, с его слов, все время почки обследовали (но сейчас явных данных по крови, моче, конечно нет, больше ничего не делает), но стараюсь избегать препаратов
Еще раз большое спасибо, с уважением!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-11 11:34
Пожалуйста, рада была помочь! Тогда проконтролируйте через 1,5 месяца анализ крови на фруктозамин (он показывает средний уровень гликемии за прошедший месяц) и напишите мне по результатам.