Лактозная непереносимость С/С
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! По направлению гастроэнтеролога сдавала кровь на ПЦР. Результат - лактозная непереносимость С/С. Перед этим сдавала кал на копрограмму, чтобы проверить работу печени и желчного (по УЗИ в желчном перекрут и взвесь). Там дисбактериоз, мышечные волокна, перевариваемая клетчатка, крахмал. Почитала статьи в интернете по поводу этих проблем и у себя симптомов лактозной непереносимости не нашла. Ни болей, ни поноса, ни метеоризма особого.
Могут ли такие отклонения быть безсимптомными?
И насколько обязательно отказаться от молочных продуктов (ем только домашний йогурт на сухой закваске), если они не вызывают никаких расстройств?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 августа 2019 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-13 14:39
Здравствуйте, Ирина! Изменения в анализах кала на дисбактериоз и копрограмму могут быть связаны именно с этой ферментопатией(лактазной недостаточностью). Обычно рекомендуем убрать молоко и кисломолочные продукты, оставить творог и нежирный сыр. Если не менять питание, то может идти хронический воспалительный процесс на слизистой тонкой кишки. О его активности можно судить по биопсии 12-перстной кишки, которая берется на ЭГДС.