КВМ в мазке на ВПЧ Некачественный материал

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в анализе мазка на ВПЧ ни один из типов ВПЧ не обнаружен, но меня смутил КВМ равный 1.2, это получается некачественный материал? Нужно ли в этом случае переделать анализ? До этого год назад делала такой же анализ там тоже ни один из типов не обнаружили (но КВМ там был намного выше). Врач про КВМ ничего не сказала, уверила, что всё нормально.
Теги: анализ квм в гинекологии что это, что такое квм в анализе на впч, квм анализы что это такое
Категория: Венеролог
Добавлен: 8 июля 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-07-08 23:10
Здравствуйте

КВМ это контроль взятия материала.

Необходимо узнать в лаборатории, какой уровень КВМ у них считается приемлимым.
Это будет влиять на достоверность анализа.