Кветиапин от бессонницы

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста принимала 4 месяца Каликсту по 15 мг от бессонницы, спала отлично. Но уже три дня она перестала помогать, засыпаю только под утро, что очень выматывает. Врач предложил на замену кветиапин в малых дозах. Можно ли его использовать подобным образом? Не вызывает ли он зависимость?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 мая 2022 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-26 16:15
Здравствуйте, Ксения.
Читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-26 16:22
Каликста не лечит нарушение сна.
Да, кветиапин можно попробовать. Но нужно лечить само заболевание, а не его последствия. Препарат зависимости не вызывает. Если можно принимать длительно.
Какой диагноз Вам выставлен?
Ксения 2022-05-26 16:39
Вообще гтр по вопросом, психотерапией занимаюсь. Но мой психотерапевт ещё винит в проблемах именно черты моего характера. Перфекционизм и истеризм. Короче, я так и не знаю есть ли у меня вообще диагноз. Началось всё после рождения ребенка. Основной жалобой была тревога, потом все прошло, потом через 8 месяцев вернулось. Потом начала кпт. Стало лучше, но остались ужасные проблемы со сном, хотя тревоги нет. Она появляется именно из за бессонницы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-26 19:35
Диагноз есть. Иначе бы врач не смог назначить Вам психотропные препараты.
Попросите обучить Вас своего психотерапевта техникам расслабления. Это поможет Вам быстрее засыпать.
КПТ потом подключите. Сначала нужна база по релаксации и саморегуляции организма.
Ксения 2022-05-26 21:07
Это всё понятно) но назначение кветиапина оправдано в моем случае? Он поможет для сна?)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-26 21:22
Да, может помочь. Кветиапин обладает седативным свойством.
Ксения 2022-05-26 21:31
Начинать с 12,5-25 мг, верно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-27 00:56
Все зависит от того какую дозу кветиапина Вам выписали.