Куда пропала родинка
Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Всем доброго времени суток. Извините за поздний вопрос. Просто хотелось уточнить то что меня беспокоит. У меня раньше была родинка, обычная совершенно. И вот вчера я заметил, что её нет. Что это? Почему? Это опасно? Весь изнервничался из-за этой родинки.
Категория: Дерматолог
8 ответов
Добрый вечер, есть ли вокруг белое пятно? Можете прислать снимок?
Николай, не переживайте - это абсолютно здоровая ситуация. Невусы могут исчезать без видимых причин. Это иммунообусловленный процесс.
Хуже когда процесс идёт со знаком плюс - невусы вдруг начинают появляться, увеличиваться, темнеть, болеть, зудеть и пр.
Спите спокойно, все хорошо!
Николай Спасибо! Успокоили. А лечение иммуномодуляторами могло повлиять на этот процесс? Просто лечился сначала панавиром инъекции, потом через месяц ещё изопринозином и генфероном
Достоверных исследований на такую связь не проводили. Возможно и повлияло, но это на уровне теории. Главное, что это доброкачественная ситуация.
Мы ориентируемся на признаки злокачественности. Форм, размер, симметрия, край, цвет и пр. Что не является патологией, то можно расценивать как норму.