Куда бежать

Спрашивает: Ольга Михайловна Телюкова
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Удален желчный, нефроптоз
Здравствуйте, сделала МРТ, по направлению т. к. вернулись спазмы после удаления желчного и вот результат. Сейчас праздники, плюс до этого делала ФГС у меня атрофия антрального отдела желудка. Подскажите насколько опасно мое заключение, доживу ли я до 10 ого числа. И можно ли чистить протоки при таких тонких кишках.
Категория: Хирург
Добавлен: 6 марта 2020 года

19 ответов

Здравствуйте, переживать не стоит, но имеются изменив в холедохе, в нем имеется конкремент. Вам необходимо решать вопрос выполнения холангиографии и решать вопрос удаления конкремента. Учитывая отсутствие расширения протоков, вы вполне это можете сделать после праздников. В случае нарастания болевого синдрома необходимо будет обращаться в больницу в экстренном порядке, а далее врачи определятся с тактикой.
Платная консультация
Ольга Михайловна Телюкова 2020-03-06 16:33
Спасибо Роман т. е получается у меня камни в протоках, и нужно делать ЭРХПГ а если пойдёт что не так то опять операция? И подскажите пожалуйста почему такое произошло и как дальше появление камней в протоках предотвратить
Ольга Михайловна Телюкова 2020-03-06 17:22
Роман ещё можно вопрос гастроэнтеролог выписала урсофальк можно ли его сейчас пить, вписала т. к. по фгс желудок наполнен желчью
Ольга Михайловна Телюкова 2020-03-06 17:48
Спасибо Роман т. е получается у меня камни в протоках, и нужно делать ЭРХПГ а если пойдёт что не так то опять операция? И подскажите пожалуйста почему такое произошло.
Совершенно верно. Удаление желчного пузыря не даёт гарантии избавления от желчно-каменной болезни
Платная консультация
Ольга Михайловна Телюкова 2020-03-09 06:47
Роман я прошу прощения Можно еще вопрос.
Заметила когда начались такие спазмы как при камне в желчном. Особенно последние 10 дней стало жутко жжечь в районе шрама верхнего, откуда пузырь доставали и периодически от этого ззуда идет покраснение красное а потом исчезает. По ночам нет ззуда, только когда бодроствую. Хирургу и гастроэнтерологу ранее говорила об этом, но толком ничего не говорили, руками разводили. У меня был желчный раздут сильно и в спайках, поэтому мне хирург, который оперировал сказал что такой огромный шрам и я еще два месяца ходила его обрабатывала, чтобы он сошелся заново. Потом месяцев 7 он меня не беспокоил, и когда пошли такие проблемы, стало прям жжечь и периодически из за этого повышается незначительно температура до 37. На ФГС показал антрофичесий гастрит антрального отдела желудка, что это может быть и боюсь что из за этого при ЭХПГ возможно повреждение стенок желудка, т. к. по ФГС пишут что стенки кишеничка стали тонкие.
Ольга Михайловна Телюкова 2020-03-10 09:45
Роман Эдуардович день добрый, сегодня сходила к хирургу, тот консультировался по телефону с другим хирургом. Сказали что ЭХПГ недавно делали одной женщине очень плохо ей стало. И пока запретили делать такую процедуру. По МРТ сказали чтоб гастроэнтеролог назначила лечение далее МСКТ. Возможно ни сами выйдут. Подскажите пожалуйста стоит ли обращаться в другую клинику или не спешить и делать как мне сказали в областной.
Попробуйте обратиться в другое ЛПУ где имеют опыт выполнения подобных процедур.
Платная консультация
Ольга Михайловна Телюкова 2020-03-12 08:03
Роман Эдуардович, вчера так жжгло сильно. Гастроэнтеролог выписала лечение одестон 3раза в день 3 недели, урсофальк 500 мг на ночь. Сказала потом 25 ого марта к хирургу. А хирург тот контроль назначил после лечения МСКТ. Я у врача спросила она сказала не факт что МСКТ тебе вообще покажет что то. Просто после лечения 25 ого пойдёшь к гастрохирргу может он другое что скажет. Получается они время просто оттягивают, потому что мест нет. В пятницу нашла другого хирурга иду на прием. По поводу жжения сказали что задевает нервные окончания якобы у меня такая чувствительность кожи. Но сегодня ззуд чуть слабее стал. Вчера аж до горла доходило, в очереди к врачу пока сидела думала не выдержу, потом перекусила легче стало. Подскажите пожалуйста реально ли расстворить маленький камень в протоке или просто время врачи оттягивают.
Ольга Михайловна Телюкова 2020-03-13 16:12
Вечер добрый сегодня пошла в другое ЛПУ, те начали смотреть диск посмотрели, сказали вообще на камни не похоже, может быть аденома, киста, но лезть никто не будет сейчас т. к. холидох не расширен. Выписали вообще на 2 месяца урсофалька, дюспаталин и диета как обычно в июне контроль МРТ. Потом говорю это что онкология, на что мне сказали хочешь сдай ещё на онкомаркеры СА19-9, РЭА. Завтра пойду сдам. Поехала опять где меня оперировали к заведующему хирургии, разревелась уже в кабинете, тот говорит у тебя всё нормально, ничего не надо растворять, хочешь я сейчас вот в ординаторскую схожу у первого хирурга спрошу. Та взяла снимки говорит ну может и есть мелкие кисточки, их не расстворяют а наблюдают просто. Заведующий говорит ну вот хочешь в понедельник приходи, прокапаем тебя недельку на дневном стационаре, анализы возьмем, понаблюдаем, чтобы ты успокоилась. Я вообще не понимаю в итоге что по МРТ, одни говорят камни, другие что вообще не понятно и надо ждать когда разсширется проток, неужели так нельзя просмотреть. ЖЖение всё также беспокоит но уже меньше, на вопрос о жжение никто не может ответить, все говорят нервное. Получается приходится ждать когда холедох разсширется, как жить то дальше? Стоит их растворять как одни говорят или просто прокапаться. Своего хирурга кто меня оперировал до сих пор не могу застать, сказали он в отпуске, уже долго. И по диску сказали у меня культя странная, изгиб, обычно должна быть прямая. Я не знаю что мне делать
Дело в том, что сама процедура РХПГ довольно-таки серьезная процедура, поэтому для ее выполнения нужны более веские причины. Я согласен, что необходимости в эрхпг на данный момент нет в связи с отсутствием расширения холедоха. Повторите исследование через 3 месяца, а также проводите контроль биохимии крови.
Платная консультация
Ольга Михайловна Телюкова 2020-03-21 13:07
Роман Эдуардович день добрый. Подскажите пожалуйста, напросилась я по блату в хирургическое отделение, меня днем капали, омепрозол укол, от тошноты кололи 5 дней. В понедельник отдадут выписку, сказали анализы в норме, придраться не к чему. Но лечащий хирург оказался очень ответственный, говорит вижу грусть у Вас в глазах, сделайте на выходные МРТ с контрастом. Сделала вчера и вот результат в приложении. В холедохе только в нижней части конкременты написано, а 6.03 были в средней части, получается они спускаются? Или всё таки надо искать где бы мне почистили. Потому что пока никто не решается.
Ольга Михайловна Телюкова 2020-03-21 13:07
МРТ результат
Конкремен не маленький, поэтому я бы всё-таки рекомендовал бы решить вопрос выполнения ЭПСТ
Платная консультация
Ольга Михайловна Телюкова 2020-03-21 13:19
Спасибо буду решать вопрос с хирургом, надеюсь кто нибудь возьмется
Ольга Михайловна Телюкова 2020-03-31 10:58
Роман Эдуардович в связи с короновирусом меня не ставят на очередь, чтобы сделать ЭРХПГ, хирург дал сотовый свой сказал звонить как закончится карантин по стране. Подскажите пожалуйста на сколько опасно так долго ходить с камнями в протоке, и как мне питаться чтобы не обострить ситуацию Выписали одестон и урсофальк также пить, пью уже второй месяц.
На данный момент, к сожалению, у вас другого выбора пока нет.