Кт щитовидной железы
Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, увеличение щитовидной железы было ещё в школе. Постоянно стала наблюдаться примерно с 2014 года. Делала несколько раз биопсию узлов, результат -коллоидные узлы.
Предпоследнее УЗИ -от 2020 года, последнее от июня 2022 года. -прилагаю фото.
Было сделано КТ в связи с ростом узлов и объема(прилагаю).
Врач настаивает на операции-удалении доли железы в связи с давлением железы на трахею, а я сомневаюсь. Действительно ли это серьёзные показания?
Из жалоб-лишний вес(80 кг при 164 см, с заболеванием щитовидной железы не связываю). С дыханием были проблемы после коронавируса зимой-весной, ощущение, что не могу вдохнуть до конца, иногда одышка. Связывала это с коронавирусом и лишним весом. Сейчас все более-менее, одышка бывает при одновременных ходьбе и разговоре, но ничего критично.
Есть ли вариант ещё наблюдать или операция действительно необходима? Дело в том, что в 2014-2017 годах объем железы уменьшался. С 22 до 15 см3. Тогда я сильно похудела(соблюдала диету). Возможно глупый вопрос, но есть ли зависимость размера узлов от веса?
По анализам-все нормально(прилагаю фото), предыдущие анализы на гормоны(ттг и т4) тоже без отклонений.
У матери-также увеличение щитовидной железы, узлы(особо не обследуется), у бабушки по отцовской линии-небольшие узлы, ожирение, диабет 2 типа, у дяди -диабет 1 типа.
Заранее спасибо за ответы!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июля 2022 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-12 13:03
Здравствуйте, Ася.
  1. "Действительно ли это серьёзные показания? ", "Есть ли вариант ещё наблюдать или операция действительно необходима? " – если щитовидная железа не мешает Вам дышать, глотать пищу, наклоняться и так далее, то абсолютных показаний для хирургического лечения нет, можно продолжать наблюдение в динамике и приём поддерживающих препаратов.
  2. "Возможно глупый вопрос, но есть ли зависимость размера узлов от веса? " – нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас. Это существенно облегчает нашу работу во время войны и позволяет Вам получить ответ. Всё в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Ася 2022-07-12 13:06
Большое спасибо за ответ, Надежда Сергеевна.