Показания ТГ после удаления щитовидной железы
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
В апреле 2018 была проведена тиреоидэктомия. Диагноз – папиллярная карцинома правой доли щитовидной железы, узел максимальных размеров 1,2 см, 1мтс в паратрахеальный л/узел. Рак щитовидной железы ст I pT I N I aM0, состояние после операции Кл. гр. III.
В августе 2019 года я проходила лечение радиоактивным йодом.
Принимаю L-тироксин в дозировке 150мкг.
Показания анализов.
15.10.2018 ТТГ 0,083 ТГ 8,971 АТ-ТГ 1,056
01.04.2019 ТТГ 0,112 ТГ 4,887 АТ-ТГ 0,816
22.07.2019 ТТГ 0,132 ТГ 6,039
16.12.2019 ТТГ 0,065 ТГ 16,49 АТ-ТГ 0,843
22.01.2020 ТГ 3,180 АТ-ТГ 5,667
Делала УЗИ ложа щитовидной железы и лимфоузлов шеи. РГ легких. Нигде проблем не выявлено.
Значат ли такие показатели рецидив?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 января 2020 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-30 00:49
Здравствуйте, Елена.
Ситуация спорная на самом деле. Такой уровень ТГ через несколько лет после операции, как правило, свидетельствует в пользу рецидива. В идеале ТГ должен стремиться к нулю. В то же время, уровень ТГ у Вас примерно одинаков все прошедшие годы, что само по себе является хорошим признаком. Поэтому однозначно ответить на Ваш вопрос я не готова. Рекомендовала бы пообщаться со своим онкологом, который знает Вас как пациента, и выработать с ним вместе тактику дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Елена 2020-02-04 10:11
Спасибо большое за ответ.
эндокринолог 2020-02-04 12:08
Пожалуйста, здоровья Вам.