Анализы после удаления щитовидной железы
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 13.10.2017 удалили щитовидную железу, выписали с больницы с заключением Ca щитовидной железы T3N0M0. 29.01.2018 сдала анализы результат Т3 свободный 2,5 пмоль/л, Т4 свободный 10,58 пмоль/л, ТТГ 12,41 мЕд/л, АТ-ТПО 82,1 Ед/мл. Может ли это означать что снова где то идет разрушительный процесс? Как я понимаю после удаления АТ-ТПО должны быть на нуле.
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Ольга.
Уровень АТ-ТПО после подобной операции не имеет никакого значения, этот показатель можно не контролировать.
Для Вас важен уровень тиреоглобулина (ТГ), он действительно должен стремиться к нулю. Вторичное значение имеет уровень АТ-ТГ.
И несколько не понимаю, почему у Вас настолько высокий уровень ТТГ. Вы готовитесь к радиойодтерапии?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-01-31 19:48
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Нет меня не к чему не готовят, просто после операции первый раз сдала анализы и не разу не была на приеме у эндокринолога, т. к врача в нашей больницы пока временно нет. Сегодня нашла другого кроме как увеличить дозу L-тироксина со 100 до 150 мне больше ничего не сказали. Если я Вас правильно понимаю нужно сдать анализы на тиреоглобулин и АТ-ТГ? Очень переживаю чтобы не перешло все на лимфоузлы.
Повысить дозировку Л-тироксина Вам рекомендовали совершенно верно.
Анализ крови на тиреоглобулин и АТ-ТГ важен именно в динамике -- необходимо сравнивать результаты, которые были сразу после операции, с текущими.
Судя по Вашему заключительному диагнозу, повода переживать о состоянии лимфатических узлов нет.