КТ опухоль в печени

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, является ли онкологией результат КТ?
И что можно сделать?

"Печень: деформирован передний контур на уровне С4 за счёт образования, распространяющегося также в С2, С3. Плотность образования неравномерная, 22-30ЕдН, контуры нечёткие, умеренно накапливает КВ максимально в отсроченную фазу до 52 ЕдН. Размеры образования 95х130х108 мм. По висцеральной поверхности капсула. Желчный пузырь спавшийся, тесно прилежит к образованию. Образование тесно прилежит также к воротной вене (достоверно не прорастает). В С8 печени субкапсулярно - аналогичный по структуре узел, размерами 12 мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: состояние после резекции желудка t-r печени (вторичная? Первичная?) ".

В 2004-м была онкология, облучение горла и химия, успешно, видимо. В 2015-м онкология, резекция желудка. И вот теперь такой результат КТ.
Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 30 октября 2021 года

7 ответов

Здравствуйте, Василий. Описанное образование с большой вероятностью злокачественное, возможно, метастаз рака желудка, либо первичная опухоль печени. Вам необходимо как можно скорее обратиться к онкологу для установления диагноза и назначения лечения
Платная консультация
Василий 2021-10-30 17:40
Марина Николаевна, проблема в том, что онколог местный, который оперировал, написал, что такие операции не делают они и отправил в Москву. Послезавтра с утра будем пытаться дозвониться. На данный момент можно сдать ещё какие-то анализы? Биопсия, ИГХ, онкомаркеры. Чтобы не терять время.
Биопсия обязательно, сдайте кровь на альфафетопротеин (это маркер гепатоцеллюлярного рака), КТ грудной клетки с контрастом, МРТ малого таза, ФГДС
Платная консультация
Василий 2021-10-30 18:24
Спасибо, Марина Николаевна!
КТ прикладывал к вопросу, оно было и брюшной полости и органов таза, и лёгких. С контрастом. А для чего ФГДС? Оно может показать как-то, что из желудка идёт эта гадость?
Да, точно, это обследовано, без метастазов. По поводу желудка, надо обязательно помотреть, нет ли рецидива в культе
Платная консультация
Василий 2021-10-30 18:53
Марина Николаевна, я правильно понимаю, что раз метастазов нет в другие органы, то это идёт из печени? Может такое быть, что в печень это и есть уже метастазы из желудка?
Просто, на другом сайте, сегодня, с утра, онколог ответила моей сестре, что это злокачественное образование, с метастазами. Мы пока ещё в шоке пребываем.
Нет, не факт. Это могут быть метастазы рака желудка только в один орган, печень. Но судя по размерам образования печени, нельзя исключить и первичный рак печени с метастазом в печень. Немного сориентировать должен уровень АФП, ну и окончательно биопсия, конечно