КТ малого таза у мужчины - не информативно?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Аденома ПЖ камни ЖП, аритмия, варикозное расширение вен
Здравствуйте,

Моему отцу предстоит КТ брюшной полости с контрастом по назначению гастроэнтеролога.

Я планирую добавить к этому обследованию КТ малого таза.
У отца более 7 лет аденома. Принимает препараты, сейчас жалоб нет. Но, из-за ковида и операции по замене тазобедренного сустава давно не делал планового обследования ПЖ.
Я хотела воспользоваться случаем и сделать два обследования за 1 раз, чтобы не возить пожилого человека по больницам лишний раз.
Хочу убедиться, что аденома не растет и нет никаких других неприятностей (онконастороженность из-за плохой наследственности).
Рентгенолог в клинике, где будем делать КТ, сказал, что КТ малого таза у мужчин малоинформативно и мы просто выкинем деньги на ветер, что надо делать МРТ или узи.
.
Однако КТ малого таза мы делали отцу и ранее и никто не говорил, что это бесполезно. В интернете полно статей о том, что КТ малого таза у мужчин делать можно и нужно, в частности при проблемах с простатой.
Я в замешательстве.

Подскажите, пожалуйста, как быть? Какое Ваше мнение про КТ малого таза у мужчин? Действительно ли это будет ошибкой, делать такое обследование (лишнее облучение + расходы) или в ситуации, что другие обследование сделать проблематично, лучше сделать его, чем ничего?

С уважением, Анна
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 14 октября 2021 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-10-23 21:35
Добрый день. Действительно, исследование малого таза на КТ не самый информативно метод, но это лучше, чем ничего.
Если нет выбора, то лучше сделать КТ и если по КТ будет выявлена отрицательная динамика, придётся прибегнуть к ТРУЗИ и МРТ.