Ксарелто при АВМ- можно ли?
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. У отца (75лет) 30.12.23 случился ишемический инсульт вследствие закупорки тромбом сонной артерии. Был проведен тромболизис и эндоваскулярное удаление тромба. Все функции восстановлены, выписан в удовлетворительном состоянии. Также в анамнезе имеется АВМ слева (обнаружена летом 2023 на кт). По кардиологии- обширный инфаркт (2012), персистирующая фибрилляция предсердий. Учитывая данные кардиологических нарушения, при выписке из инсультного стационара среди прочих препаратов был назначен прием Ксарелто 15 мг длительно для профилактики инсультов. Но в инструкции к препарату указано противопоказание: артериовенозные мальформации. Получается, профилактируя образование тромбов в сердце- можно получить разрыв АВМ и тогда уже кровоизлияние в мозг? Стоит ли начинать прием Ксарелто в данном случае или обращаться к специалистам (кардиолог? Невролог?) для подбора других кроворазжижающих препаратов, и можно ли их принимать в данном случае вообще? Заранее огромное спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 января 2024 года

8 ответов
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-01-17 21:01
Здравствуйте.
Каков размер и расположение АВМ у пациента?
Ксарелто является стандартом при Фибрилляции предсержий для профилактики повторных инсультов.
Поэтому конечно его приём необходим.
Юлия 2024-01-17 21:31
По результатам КТ- АВМ правой теменной части. 22*18 мм
Юлия 2024-01-17 21:38
Добавлю, по результатам контрольного кт после операции- АВМ: 28,5*17*31 образование неправильной формы с четкими ровными контурами, неоднородное за счет кальцинатов, (частично тромбировано?)
невропатолог 2024-01-17 23:00
Операция какая была?
Юлия 2024-01-18 07:21
Эндоваскулярная тромбоэкстракция
невропатолог 2024-01-18 10:29
Я думаю, что надо оставлять приём этого препарата. Под контролем размера мальформации 1 раз в 6 месяцев.
Юлия 2024-01-18 10:45
Спасибо Вам большое за внимание и рекомендации. Здоровья и всех благ)
невропатолог 2024-01-18 21:30
Всего доброго)!