Частые мигрени
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, холецистит, сколиоз, остеохондроз.
Здравствуйте, Светлана Николаевна!
Посоветуйте, пожалуйста, чем можно помочь в моем случае.
Мне 38. Лет 20 мучают мигрени. Боль как сверло, то в одном виске, то в другом. Бывает прямо с утра, бывает от шума, света, волнения, от жары особенно. Иногда снимается Спазмолгоном. Иногда несколько дней держится этот "очаг" пульсирующий и разгорается до того, что приходится пить триптаны. Лучше всего помогает Ризоптан. От других сильные побочные реакции. Но сейчас этот препарат у нас не найти. Поэтому терплю, пью Спазмолгон. Сейчас в жару почти каждые 4 дня приходится пить. Ауры мигрени у меня вроде не было. Только боль, слабость и плохо соображаю. Память ухудшилась. Давление обычно 115 или 120 на 90. Пульс - 90. Много лет миопия высокой степени (- 9), ангиопатия сетчаток. Иногда подергиваются веки, пальцы рук, ноги. Когда лежу всегда слышу, как пульсирует голова, даже когда нет боли. Недавние результаты ЭХО: "Признаки легкой внутричерепной гипертензии", РЭГ: "Кровенаполнение в КБ и ВББ удовлетворительное. Гипотонус артерий крупного калибра. Ангиодистония". Невролог говорил, что при таком тонусе сосудов возможен инсульт. Ставил диагноз: "Дисциркуляторная энцефалопатия".
МРТ давние. Сейчас никакие обследования пройти нет возможности.
Когда-то в разное время принимала препараты: Пирацетам, Армадин. Вроде было улучшение.
У меня гипотиреоз. Много лет принимаю Эутирокс 25 мг. ТТГ в норме. Не курю, алкоголь не употребляю. Рост - 168, вес - 50. Умеренные физ. Упражнения.
Подскажите, пожалуйста, что можно принимать, чтобы укрепить сосуды, для профилактики инсульта и сделать реже приступы мигрени?
Категория: Невропатолог
5 ответов
Юлия доброго часа
Для профилактики инсульта следует не допускать факторов риска
Излишнего веса
курения
Повышенного давления
Повышенного холестерина
У вас этого нет. Поэтому переживать не стоит
Медикаменты я вам никакие не посоветую т. к в официальной медицине которые используют группу ноотропов и прочих, я не преветствую в силу отсутствия достаточной доказательной базы их эффективности
Я могу вам прислать несколько немедикаменьозных техник в качестве первых шагов в этом направлении на ваш эмейл
Конечно же чтобы получить стойкие результаты следует составлять индивидуальный план лечения
Всех благ!
Излишнего веса
курения
Повышенного давления
Повышенного холестерина
Всех благ!
Платная консультация
Юлия 2022-06-13 19:34
Спасибо большое за ответ! Да, если не трудно, пришлите, пожалуйста: jul24.po@gmail.com