Кряхтит и тужиться грудничок

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ребенку 1, 5 месяца на грудном вскармливании. Около 4х дней назад стало урчать в животике, кряхтит и тужиться, но при этом никак не можем сходить в туалет. Два дня подряд, чтоб помочь использую свечи с глицерином и 3 дня даю Линекс бэби по рекомендации педиатра, так как сказали что у нее нарушена микрофлора кишечника. Но что то улучшений нет. Чем ещё можно помочь малышке?
Категория: Неонатолог
Добавлен: 19 января 2022 года

7 ответов

Можаева Анна Николаевна
неонатолог 2022-01-19 05:52
А какой стул Вы получаете после свечки?
Олеся 2022-01-19 05:56
Достаточно обильный, кашецеобразный и жёлтого цвета.
Можаева Анна Николаевна
неонатолог 2022-01-19 07:33
  1. В весе прибывает хорошо? Много ли Вы употребляете в пищу молока и молочных продуктов?
Олеся 2022-01-19 08:37
Прибавка была 1 кг. Вообще не употребляю
Можаева Анна Николаевна
неонатолог 2022-01-19 09:03
Обязательно выкладывайте ребёнка на живот перед кормлением, делайте массаж живота. Если кроме кряхтения и натуживания ничего не беспокоит, то можно попробовать дюфалак утром перед первым кормлением 1 мл на 1 кг веса.
Здоровья Вам и вашим близким.
Олеся 2022-01-19 10:05
Подскажите, пожалуйста, за счёт свечек и дюфалака кишечник не станет ленивым, не придется всегда потом ему помогать испражняться? И можно ли пользоваться свечами или дюфалакам каждый день? В чем может быть причина?
Можаева Анна Николаевна
неонатолог 2022-01-19 10:23
Дюфалак можно использовать каждый день, свечки тоже, но нужно выбрать что-то одно. Привыкания эти препараты не вызывают. Возможно на фоне увеличения об'ема питания немного не справляется с усвоением белка и развивается такая задержка стула. Если на фоне кряхтения и натуживаний, ребёнок хорошо ест и не сильно беспокоится, то можно ждать самостоятельного стула до 2 суток. Потом обязательно получить стул любым доступным способом.
В своей диете избегайте молока, сыра, кисломолочных продуктов и говядины и телятины