После срыгивания становится все розовое

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: -гастрит -Геморой
Здравствуйте! Ребёнку 1 месяц, на грудном вскармливании, после кормления срыгивает и эта масса через какое то время становится розового цвета, прокладки для груди тоже розовеют, детали от молокоотсоса так же стали розовыми. Насколько это может быть опасно для малыша? Можно ли кормить грудью?
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 мая 2020 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-29 22:11
Добрый день.
Мать не употребляет продукты, напитки, соки с красителями? Мама антибиотики не получала? Ребенок хорошо вес прибавляет, развивается, никаких жалоб со стороны ребенка нет?
Елена 2020-05-30 02:13
Здравствуйте. Сижу на строгой диете, так как ребёнку месяц только. Лекарства даже в беременность к употребляла, кроме как витаминов фемибион, которые пью по сей день. Ребёнок набирает хорошо, только проблемы со стулом, может не какать по 4 дня и много срыгивает. Этот цвет проявляется именно когда влажно(пеленка лежит свернутая например, или вкладыш после кормления свернутый), если дать просохнуть, то ничего нет. Цвет очень едкий прям. Ради эксперимента, молоко налила на одноразовую пелёнку и свернула ее, через сутки она стала ярко розовой. Полотенце которым я вытирала молокоотсос после его помывки
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-30 09:12
Такой цвет может дать условно-патогенная микрофлора в молоке. Она не опасная для здорового ребенка. Лечить это не нужно.
Хорошо мойте и обрабатывайте молокоотсос и не храните сцеженое молоко.
Елена 2020-05-30 18:17
Спасибо большое за ответ! А может быть такое, что из за такого молоко она по долгу не ходит в туалет? Газики отходят очень хорошо, но не какает по 4 дня. Месяц было все хорошо, какала после каждого кормления, после месяца перестала как хорошо ходить в туалет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-30 20:39
А как вес ребенок набирает? Из-за этого запора не будет, а вот из-за недостатка молока может быть. Но нужно еще помнить, что на грудном вскармливании стул раз в неделю является вариантом нормы.
Елена 2020-05-30 21:09
За первый месяц ребёнок набрал 900 грамм. 420 грамм ещё сейчас за две недели.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-30 21:13
Нормальный набор веса, значит вариант нормы.
Елена 2020-05-30 21:14
Просто слышала, что есть такая бактерия серрация от которого как раз проявление розового цвета. Может ли это навредить ребёнку?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-30 21:43
Да, вот эта бактерия - условно-патогенная, она здоровому ребенку не вредит.