Ребенок пукает и пачкает подгузник

Спрашивает: александра
Пол: Женский
Возраст: 4 недели
Здравствуйте, у меня ребенку 4 недели-полностью на ГВ. Она часто пукает и пачкает при этом подгузник, дефекация при 4-6 раз в день (т, е в день уходит примерно 10-12 подгузников). Нас беспокоят колики, принимаем Саб Симплекс. Это нормально для грудничка? Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 сентября 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-11 21:29
Добрый день.
Такое состояние является вариантом нормы при ГВ.
Ребенок хорошо набирает вес?
Александра 2017-09-12 17:06
Добрый день, спасибо! Да, хорошо, только ребенок при этом не спит-просыпается каждый раз, когда испачкается подгузник. Что посоветуете, может анализы надо сдать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-12 21:24
В целом - это вариант нормы в таком возрасте.
Но можно сделать копрограмму, если там будут изменения, тогда нужно будет сделать посев кала на микрофлору для исключения кишечной инфекции.