Новорожденный кашляет во время плача

Спрашивает: Ekaterina
Пол: Женский
Возраст: 2 недели
Здравствуйте,
Вопрос по поводу моей новорожденной дочери, которой 2 недели. Она родилась 10 баллов по шкале апгар, все показатели были в норме. С самого рождения во время плача ребенок немного покашливает - перед тем как начать плакать делает несколько покашливаний, как будто прочищает горло и также дальше в процессе плача . Во время сна, еды, бодрствования никакого кашля нет. Ест хорошо, вес набирает также хорошо, ребенок бодр и активен. В роддоме брали кровь на инфекции - все чисто. Акушерка сказала, что такое бывает у некоторых детей и является вариантом нормы, но педиатр из роддома наоборот посоветовала обратиться в специализированный детский госпиталь для проверки и выявления причины. Во время эпидемии не очень хочется таскать ребенка по больницам. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.

Заранее большое спасибо,
Екатерина
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 мая 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-15 22:27
Добрый день.
Это может быть вариантом нормы, но осмотр педиатра нужен.
Учитывая, что состояние ребенка не нарушено, кашель не усиливается, ребенку это не мешает, то можно дождаться планового осмотра в 1 месяц.