Крупные множественные кисты мол. Жел, миома, аденомиоз

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, мне 43 года. Несколько лет наблюдаюсь у гинеколога по поводу фиброзно-кистозной мастопатии-множественные кисты мол. Жел. Принимала мастодинон, мамоклам, аевит, прожестожель, индинол-форто курсами. Год назад была пункция крупной кисты до 4 см в диаметре с эвакуацией содержимого. Сейчас эта киста до 9 мм, но в другой мол. Жел. Выросла киста до 2,1 см в диаметре, с кальцинатами, болезненная. Сохраняются множественные мелкие кисты 7-9мм. Т4, ТТГ, пролактин в норме. Анализы на половые гормоны не назначались.

3 месяца назад выявлены на узи субсерозная миома матки 2,5 см в диаметре и аденомиоз. Цикл всегда регулярный, 24-26 дней. 2 беременности, 2 родов 15 и 11 лет назад. Стоит ВМС Мультилоад cu 375 десятый год (дважды по 5 лет). Последний год беспокоят обильные длительные менструации.
Вопросы: 1) нужно ли дополнительное гормональное обследование и какие гормоны сдавать?
2) целесообразна ли замена спирали мультилоад на мирену или лучше использовать оральные гормональные контрацептивы (гинеколог советует новинет)?
3) дальнейшая терапия мастопатии.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 января 2019 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-01-10 09:14
Здравствуйте. Пришлите результаты узи.
Светлана 2019-01-10 09:44
Обе мол. Жел: дифференциация тканей хорошая, железистая ткань сохранена, много, визуализация протоков хорошая. Протоки не расширены. Лимфоузлы нет.
Правая мол. Жел.: в околососковой обл, нар/кв лоцируется гипоэхогенное с гиперэхогенн. Включ. Образование 8,5х7,2 мм.
Левая мол. Жел.: во всех сегментах лоцируются множественные гипоанэхогенные образования до 9,5х7,8 мм. В верхненаружном квадранте лоцируется киста с кальцинатами (до 1,5 мм) размером 20,5х11,4 мм.
Заключение: кисты обеих МЖ (простые, с содержимым) Крупная киста с кальцинатами левой МЖ.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-01-10 14:39
1. Дополнительно гормоны сдавать не нужно. 2. Если вы отмечаете обильные месячные и есть узлы, то конечно, лучше поставить спираль мирена. Но предварительно необходимо исключить патологию эндометрия (сделать узи перед месячными). 3. Продолжайте приём прожестожеля, мастодинон.
Светлана 2019-01-10 16:30
Мастодонтов? Что это?