Миома, эррозия, кисты, ВПЧ16

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Добрый день. Мне 28 лет, 3 беременности - 3 аборта, цикл регулярный. Из диагнозов ВПЧ16, эррозия шм. . Была мастопатия-вылечили. Интересует такой вопрос. В 2013 году делала узи органов малого таза(29 день), вот его результаты:
Положение матки: retroflexio
Размеры: 39*37*40
Структура миометрия: по передней стенке, ближе к перешейку интерстицио-субсерозный узел 11-12 мм
Правый яичник: 37*23*21 объем 8,6, мультифоликулярной структуры (более 10-12 по 8-9мм)
Левый яичник: 26*17*18
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве визуализируется в незначительном количестве. Остальное вроде в норме.
А вот УЗИ 2016 года:
Положение матки в обычном положении.
Размеры: 40*37*42 толщина 17 и 15 мм
Строение миометрия: по задней стенке два миоматозных субсерозных узла, слившиеся между собой, общим размером 26*16мм
Эндометрий толщиной 4мм повышенной эхогенности
Полость матки расширена в дне до 3мм, в ней жидкость (mensis)
Строение шейки матки изменено за счет множественных кист эндоцервикса до 4 мм в диаметре, кист ov. Nabothi до 4 мм. По ходу цервикального канала в проекции внутреннего зева определяются множественные линейные гиперэхогенные включения до 1,4мм
Правый яичник 24*17*18, единичные анэхогенные включения округлой формы, с четкими ровными контурами, с дорзальным усилением эхосигнала до 6мм, умеренно болезненный.
Левый яичник: 25*17*18, единичные анэхогенные включения округлой формы, с четкими ровными контурами, с дорзальным усилением эхосигнала до 8 мм, умеренно болезненный.
Вопросы: Могут ли миома и матка менять свое пложение? Быстро ли растет миома? Насколько безопасно гормональное лечение миомы (если врач назначит)? На какое лечение соглашаться, на какое нет?
На днях идти в поликлинику к гинекологу с последним узи, говорят что там не всегда компетентные гинекологи. Вот боюсь согласится на ненужное лечение и отказаться от нужного. И в какой последовательности это все лечат?
Теги: что такое множественной киста впч 16
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 апреля 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-18 11:13
Здравствуйте! Пронумеруйте свои вопросы
Платная консультация
Ольга 2016-04-18 11:15
1. Могут ли миома и матка менять свое пложение?
2. Быстро ли растет миома?
3. Насколько безопасно гормональное лечение миомы (если врач назначит)?
4. На какое лечение соглашаться, на какое нет? (какое лучше в моей ситуации)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-18 11:27
1. Нет. Если она была по передней стенке, то не может перейти на заднюю.2. Все индивидуально. У Вас быстрого роста я не вижу.3. Поскольку миома - гормональнозависимое заболевание, то по логике и лечить нужно гормонами.4. Вам вообще пока наблюдение показано