Крупная киста пинеальной области

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, сын жалуется на головные боли, усталость, невнимательность. Проблемы с учебой, трудно запоминает. Сначала думала ленится учиться. Сделали МРТ. МР признаки крупной кисты пинеальной области 1,4×1,0×0,8. Возможно ли уменьшить размеры данной кисты без хирургического вмешательства? Результы МРТ прилагаю. Спасибо
Добавлен: 28 декабря 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-31 09:51
Ольга. Здравствуйте,
МР признаки крупной кисты пинеальной области 1,4× 1,0× 0,8.
Возможно ли уменьшить размеры данной кисты без хирургического вмешательства?
- нет и не нужно. Это частая случайна находка- особенность развития - не имеющая отношения к нарушениям у ребенка и не вызывающая никаких отклонений.